Владислав Атмахов наградил победителей ежегодного конкурса "Энергия и среда обитания"

26 апреля в Законодательном Собрании подвели итоги ежегодного конкурса "Энергия и среда обитания". В церемонии награждения победителей принял участие председатель комитета по экологии и природопользованию регионального парламента Владислав Атмахов.
Конкурс проводился среди школьников и педагогов. Участникам предлагалось представить свои проекты по четырем номинациям.Для школьников - "Внедрение энергосбережения и энергоэффективности" и "Информирование общества/пропаганда энергоэффективности", для педагогов - "Климатический план школы" и практический урок "Сохраним климат с помощью простых энергетических решений".
"Энергия и среда обитания" – международный конкурс. Он проводится более 20-ти лет по всему миру и 11-ый раз в Нижегородской области. Организаторами выступили Законодательное Собрание, координационный центр движения "Поможем реке" при экологическом центре "Дронт",Министерство экологии и природных ресурсов области, "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", МАГ Групп и Российский социально-экологический союз.Девиз конкурса 2017-2018 учебного года-"Энергоэффективность – самый большой, чистый и дешевый источник энергии!"
"Ежегодно в конкурсе принимают участие более 500 человек, и их число с каждым годом растет. В этот раз на конкурс поступило 153 проекта, а участие приняли школы почти из 20 районов и городских округов Нижегородской области, а также из Республик Мордовия и Марий-Эл, Пермского края. В рамках конкурса ребята разрабатывали собственные проекты в сфере энергосбережения, искали резервы экономии энергии дома и в школе, применяли в повседневной жизни простейшие меры энергосбережения.Уверен, что полученные знания они будут применять и в дальнейшем у себя дома, в школе, в своем городе или деревне", – подчеркнул Владислав Атмахов.
Среди школьников в номинации "Внедрение энергосбережения и энергоэффективности" первое место заняла Панова Ольга из города Сарова за проект "Движение за Солнцем".В номинации "Информирование общества/пропаганда энергоэффективности" было определено 6 лучших работ.
Среди педагогов в номинации практический урок "Сохраним климат с помощью простых энергетических решений" первое местозаняла преподаватель химии и экологии школы № 19 из города Заволжье ТатьянаХрипунова.
А в номинации "Климатический план школы" первое место разделили школа№ 4 из г.о. Навашинский (координатор проекта - Ирина Федорова, учитель физики) и школа № 1 г.о.г. Бор (координатор проекта- Наталья Назаренко, учитель физики).
Справка
Всероссийский конкурс "Энергия и среда обитания" проводится в рамках международного образовательного проекта SPARE (крупнейшего международного образовательного проекта для школьников по вопросам изменения климата и энергетики). Конкурс основан в 2005 году российской сетью SPARE при поддержке Федерального агентства образования, Программы развития ООН (Москва) и Норвежского общества охраны природы.


Следите за нашими новостями в удобном формате