Глеб Никитин: «Никаких рисков, чтобы 30 мая запустить станцию метро «Стрелка», нет»

Объем выполненных работ на станции метро «Стрелка» составляет 98%, об этом в четверг сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин. Он напомнил, что к 30 апреля стояла задача закончить «совокупность строительно-монтажных работ».

«К 30 апреля была задача закончить определенную совокупность строительно-монтажных работ и выполнить их в соответствии с графиком. То есть я ставил задачу к этой дате обеспечить готовность верхнего строения путей и основных станционных помещений, она была выполнена, мы пустили поезд. Если говорить про объемы производства в соответствии с договором – объем законченных работ по факту составляет 98%», - сообщил Глеб Никитин.

Он отметил, что для запуска станции метро важно проверить все системы безопасности. «Чтобы открыть станцию для людей, мы должны быть уверены в безопасности  пассажиров. Поэтому сейчас важно завершить приемку исполнительной документации, получить заключение о соответствии, акт ввода в эксплуатацию и проверить все системы безопасности. Оформление документов займет ближайшие недели. В моем представлении – никаких рисков для того, чтобы 30 мая уже запустить станцию, нет», - добавил Глеб Никитин.

Напомним, в ночь на 20 апреля 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин проехал на тестовом поезде метро от станции «Московская» до пока еще не открытой станции «Стрелка» и провел там совещание по вопросам окончания работ. Дорога в тоннеле заняла около четырех минут – это «тестовая» скорость. В обычном режиме пассажиры смогут доехать с Мещерского микрорайона до Московского вокзала быстрее.

Пробный запуск поезда – необходимый этап перед сдачей в эксплуатацию новой станции и перегона метро. Прежде чем открыть станцию для пассажиров, специалистам предстоит неоднократно протестировать все системы безопасности.

Продление Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена началось весной 2015 года. Общая стоимость строительства объекта – 11 млрд. 662 млн. 129,10 тыс. рублей, в том числе 6 млрд 226 млн 288,3 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 5  млрд 435 млн 840,8 тыс. рублей – средства консолидированного бюджета Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате