При поддержке СИБУРа в Дзержинске прошла инклюзивная олимпиада "Поколение ЧЕ"

В рамках благотворительного проекта "Поколение ЧЕ", который реализуется при поддержке СИБУРа, в Дзержинске состоялись трёхдневные инклюзивные соревнования по футболу, волейболу, лёгкой атлетике и сдаче норм ГТО. Ранее проект, который с 2014 года проводится благотворительным фондом "Жизнь без границ", назывался "ЧЕбуриада". Смена названия связана с расширением формата – к спортивным состязаниям добавились творческие конкурсы. Для участников были организованы мастер-классы, командные тренинги, конкурс видеороликов "МЫ - Поколение ЧЕ", квест "Формула хороших дел".

Участниками  соревнований "Поколение ЧЕ" стали команды воспитанников школ-интернатов и детских домов Нижнего Новгорода, Дзержинска и Павлова, две сборные команды из общеобразовательных школ Нижнего Новгорода и Балахны, а также команда, состоящая из так называемых "трудных" подростков. 

По итогам спортивных соревнований и творческих конкурсов победители и призёры были отмечены подарками, дипломами и кубками.В церемониях открытия и награждения приняли участие представители министерства спорта, министерства образования, министерства социальной политики, комиссии по делам несовершеннолетних, региональных площадок СИБУРа. Все почетные гости были вовлечены в творческий  процесс - вместе с детьми придумывали названия командам, "кричалки" и танцы победителей, которые впоследствии были представлены на суд жюри.

"Поколение ЧЕ" является одним из победителей конкурса социально-значимых проектов СИБУРа, и реализуется нами в рамках корпоративной благотворительной программы "Формула хороших дел"при поддержке администрации Дзержинска. Это большая инклюзивная Олимпиада с любимым мультяшным героем Чебурашкой. В соревнованиях на равных принимают участие дети из детских домов, проблемные и семейные дети", - пояснила президент благотворительного фонда "Жизнь без границ" Марина Ефимова.

Цель проекта – профилактика и предупреждение правонарушений, наркомании и алкоголизма среди детей из группы риска. Задачи проекта: привлечение воспитанников детских домов и подростков, состоящих на межведомственном учете в комиссиям по делам несовершеннолетних, к систематическим занятиям физической культурой и спортом, социализация и адаптация детей и подростков с инвалидностью, поощрение саморазвития и целеустремленности, воспитание духовно-патриотических качеств.

Глеб ФЕДОТОВ, советник генерального директора региональной площадки СИБУРа:

 - Мы поддерживаем проекты фонда "Жизнь без границ" в третий раз. В прошлом году активисты фонда провели "ЧЕбуриаду" – спортивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В этом году мероприятие прошло на новом, более высоком уровне. Программа СИБУРа "Формула хороших дел" охватывает все основные направления развития городов, в которых работают наши предприятия.Поддержка детей, нуждающихся в дополнительной социальной защите, – важная часть этого развития.  

Марина ЕФИМОВА, президент благотворительного фонда "Жизнь без границ": 

- Мы выбрали формат спортивного и творческого лагеря, чтобы ребята получили возможность провести больше времени друг с другом,  стирая границы в общении, дружбе и спорте. Уникальность проекта в том, что мы растим не только поколение будущих ЧЕмпионов, но и "настоящих ЧЕловеков", которые кроме занятий спортом, будут снимать видеоролики социальной рекламы, мастерить открытки в дома престарелых,примут участие в квестах добрых дел.

Для информации

СИБУР является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР работает на 22 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составляет более 27 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1 400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 75 странах мира.

"Формула хороших дел" - это единая благотворительная программа СИБУРа, которая запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru/.

Источник - Корпоративные коммуникации СИБУРа в Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате