Тепловой удар. Его испытали нижегородцы, получив платежки с завышенными суммами

Тепловой удар. Его испытали нижегородцы, получив платежки с завышенными суммами

В ситуации, которая вызвала социальное напряжение в Автозаводском и Ленинском районах областного центра с рассылкой квитанций, содержащих повышенные суммы с перерасчетом за потребленную теплоэнергию, поставлена окончательная точка. 

Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что перерасчеты, которые были связаны с нефункционирующими приборами учета, будут откорректированы на ноль. Жильцы получат новые платежки. 

Найден баланс интересов

- Если кто-то из автозаводцев уже оплатил квитанцию с завышенными суммами за отопление, эти деньги будут учтены в следующих платежках начиная с мая, - сообщил Глеб Никитин по итогам встречи с генеральным директором ОАО «ЕвроСибЭнерго» (в структуре этой организации находится АО «Волгаэнергосбыт») Вячеславом Соломиным.

- Мы взглянули на применение законодательства под другим углом, что позволило более полно учесть интересы жителей. Найден баланс интересов снабжающей организации и потребителей, - пояснил в свою очередь Вячеслав Соломин.

Стороны договорились, что в случае возникновения в будущем перерасчетов, приводящих к повышению разового платежа за отопление, ресурсоснабжающая организация будет заранее информировать областное правительство и городскую власть, чтобы решать проблему превентивно.

Напомним, что квитанции, которые отличались суммой от 1,5 до 12 тысяч рублей в сторону увеличения, в начале мая получили жители 420 домов Автозаводского района. Общая сумма перерасчета, которую выставили автозаводцам, составила 100 миллионов рублей. При этом жители 230 многоэтажек получили квитанции с уменьшенными суммами за тепло. 

Людей незаконное, с их точки зрения, повышение платежа возмутило до такой степени, что они перекрыли проспект Ильича и организовали митинг. В ситуацию вмешались прокуратура, которая организовала проверку перерасчета и правильность начисленных сумм, городская власть. Но только участие правительства области и главы региона Глеба Никитина окончательно решило проблему и разрядило ситуацию, из которой теперь многие извлекли уроки, в том числе и сами жильцы, которые создали в социальной сети группу, решив бороться за прозрачность начислений на услуги ЖКХ. Многие боятся, что ситуация может повториться. 

Закон предусматривает

- Если возникнет такая же ситуация, то нужно обращаться в Госжилинспекцию, она проверит и выдаст предписание, если платеж завышен, - говорит министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков. - За это по федеральному законодательству сейчас полагается штраф, а завышенные платежи убираются. 

По его словам, выставляя платежки с повышенными суммами, на Автозаводской ТЭЦ, обеспечивающей теплом Автозаводский и Ленинский районы Нижнего Новгорода, поступили в соответствии с законом. 

- У общедомовых приборов учета закончился срок эксплуатации, им необходимо было провести поверку. Обычно такая процедура занимает две-три недели, но четыре месяца ДУК и Автозаводская ТЭЦ не могли разобраться, кто должен был этим заниматься. В результате счета начали выставлять не по показаниям счетчиков, а, как это предусматривает закон в их отсутствие, по нормативу, - пояснил министр. 

Он также заметил, что многие теплоснабжающие организации, выставляя счета за тепло тем потребителям, у которых нет счетчиков, рассчитывают их по нормативу без положенного в этом случае перерасчета. На Автозаводской ТЭЦ поступили в соответствии с буквой закона, чем вызвали недовольство людей, плохо знакомых с положениями жилищного законодательства. 

- Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса России, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - комментирует адвокат адвокатской конторы № 18 Нижегородской областной коллегии адвокатов Олеся Шулева. 

По ее словам, постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года определено, что плата за отопление рассчитывается по среднемесячным объемам потребления тепла за предыдущий год, а если нет сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год - исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию. Один раз за год, если собственники на общем собрании не установили другой период, размер платы корректируется и пересчитывается. 

При этом в Нижегородской области принята схема расчета, когда объем ресурса, поданный за прошлый год, разбивается на 12 месяцев. Затем с учетом холодной или теплой зимы корректируется по показаниям приборов учета, почему в Автозаводском районе так и получилось: одним добавили к платежам, другим - убавили. 

Доверяй, но проверяй

- Разность зависит от тепловых свойств и системы погодного регулирования конкретного дома, а также условий прошлогодней зимы в сопоставлении с потреблением, рассчитываемым по нормативам. Вместе с тем нужно проверять каждый конкретный расчет с учетом юридических нюансов, - уточняет региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» в Нижегородской области Александр Рыжов.

Что касается претензий при сомнении правильности начисления платы, то их можно и нужно предъявлять как управляющей, так и ресурсоснабжающей организации. Иск о возмещении ущерба целесообразно выдвигать сразу одновременно к обеим компаниям с просьбой к суду определить надлежащего ответчика, считает Александр Рыжов. 

По его словам, если предъявить иск, например, только к управляющей компании, может выясниться, что она добросовестно предпринимала все разумные меры.

В то же время, как считает адвокат Олеся Шулева, прежде, чем идти в суд, можно попросить проверить корректность начисления домоуправляющую компанию, а если остались сомнения, - Госжилинспекцию.

- Необходимо изучать расчет и его обоснование для установления законности или незаконности корректировок, - считает адвокат. - При этом не стоит забывать, что действуют Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденные постановлением правительства России (от 30.04.2014 № 400), которые не предполагают существенного роста стоимости тепловой энергии по сравнению с предыдущим периодом.

Светлана МУРАТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Между тем

Прокуратура Нижегородской области провела проверку перерасчета платы за теплоснабжение жителям, дома которых отапливаются от Автозаводской ТЭЦ.

В результате выявлены нарушения правил оказания коммунальных услуг при проведении перерасчета. Руководитель Автозаводской ТЭЦ получил представление об устранении нарушений.

Определять по каждому из 420 многоквартирных домов, сколько все же придется заплатить нижегородцам, будет теперь Гос-

жилинспекция Нижегородской области. Главному государственному жилищному инспектору региона направлено требование о проведении проверки.

Что касается причин, то прокуратура подтвердила, что описанная ситуация сложилась из-за несвоевременно поверенных коллективных приборов учета теплоснабжения. Плату автозаводцам выставляли по нормативам.

Следите за нашими новостями в удобном формате