Глеб Никитин и Анатолий Артамонов подписали соглашение о сотрудничестве между Нижегородской и Калужской областями

Глеб Никитин и Анатолий Артамонов подписали соглашение о сотрудничестве между Нижегородской и Калужской областями

Глеб Никитин и Анатолий Артамонов подписали соглашение о сотрудничестве между Нижегородской и Калужской областями на Петербургском международном экономическом форуме 24 мая 2018 года.   

Соглашение предусматривает торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное сотрудничество. Глеб Никитин подчеркнул, что у нижегородцев с Калужской областью давние и плодотворные отношения. 

«Товарооборот между нашими регионами достиг 32 млрд рублей в год, за последние семь лет он вырос в 43 раза. В рамках нашего сотрудничества особое внимание планируем обратить на операционные связи, организацию взаимных поставок, проведение встреч бизнес-сообщества. В нашем регионе создана Корпорация развития, которая занимается непосредственным взаимодействием с инвесторами. В Калужской области подобная структура тоже есть, надеюсь, что между ними будет выстроено тесное взаимодействие», - отметил Глеб Никитин.

Глава Калужской области Анатолий Артамонов, в свою очередь, подчеркнул, что  Нижегородская область – один из важнейших индустриальных регионов страны.

«То, что наш товарооборот растет такими быстрыми темпами, очень радует. Мы с удовольствием будем этому способствовать и дальше, так как Калужской области это чрезвычайно выгодно. Сотрудничество ожидаем не только в области торговли, но и в культуре, науке, образовании», - добавил Анатолий Артаманов. 

24 мая также состоялось подписание соглашения с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Глеб Никитин обратил внимание, что в Челябинской области много сырьевых предприятий, которые могли бы сотрудничать с нашим регионом. Борис Дубровский выразил надежду, что после подписания соглашения усилится взаимодействие регионов и в туристическом плане.


Напомним, что глава Нижегородской области Глеб Никитин 24-25 мая 2018 года принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. В делегации от Нижегородской области 9 человек, в том числе и.о.замгубернатора региона Сергей Шевченко, министр экономического развития Игорь Норенков и гендиректор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Максим Тевс.

Источник - пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате