Уникальный для России мусоросортировочный комплекс начал работу в Нижегородской области

Уникальный для России мусоросортировочный комплекс начал работу в Нижегородской области

25 мая 2018 года в Нижегородской области состоялся запуск уникального для России мусоросортировочного комплекса, расположенного на полигоне МАГ-1. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, и.о.заместителя губернатора Нижегородской области Александр Байер, секретарь НРО Партии «Единая Россия» Денис Москвин, а также представители мусороперерабатывающей отрасли из 40 регионов России – участники Всероссийского съезда регоператоров ТКО.

«Представительский состав участников сегодняшнего мероприятия – это доказательство крайней заинтересованности региональных операторов по обращению с ТКО в открытии мусоросортировочных комплексов. Подобные комплексы должны появиться в каждом регионе России», - сказал на церемонии открытия Николай Валуев.

На проектную мощность оборудование выйдет примерно через месяц. Механизированная линия со скоростью 2 метра в секунду разделяет коммунальные отходы на 13 фракций, которые можно реализовать в качестве вторсырья: это разные виды пластика, металлы, бумага и картон. Комплекс способен сортировать до 470 тысяч тонн мусора в год – это весь объем отходов, поступающий на полигон МАГ-1. Возможность направлять на переработку до 30% бытового мусора специалисты в сфере работы с коммунальными отходами называют революцией: в России сегодня на переработку отправляется в среднем до 10% твердых коммунальных отходов.

На момент запуска комплекса ООО «МАГ Груп» имеет ряд соглашений о намерениях с компаниями из Нижегородской и соседних областей о закупках отсортированного вторсырья. В дальнейшем техника позволяет перенастраивать оборудование и отбирать именно те фракции, которые востребованы на рынке. По словам Александра Байера, такой подход объединяет интересы коммерческой организации и жителей.

«Реализация вторсырья – это возможность получения дохода для регоператора. Таким образом сдерживается рост тарифов, которые население платит за вывоз ТКО», - подчеркнул Александр Байер.

Сортировка бытового мусора – одна из составляющих перехода на новую систему работы с коммунальными отходами. Нижегородская область с 1 января 2019 года будет поделена на девять зон, в каждой из которых будет работать отдельная компания – оператор по обращению с ТКО. В пяти из этих зон уже задействованы мусоросортировочные комплексы.

«Отрадно констатировать, что Нижегородская область идет на шаг впереди остальных регионов по обращению с коммунальными отходами – особенно в условиях, когда экологическая повестка выходит на передний план», - отметил в свою очередь Денис Москвин.

Напомним, что тестовый запуск мусоросортировочного комплекса МАГ-1 18 мая 2018 года провел глава Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, с запуском комплекса можно говорить о трех стратегических направлениях, которых будет придерживаться Нижегородская область в направлении работы с коммунальными отходами: это экономическая составляющая, которая заключается в использовании вторсырья; экологическая составляющая, так как на захоронение идет меньший объем отходов; а также это образовательный проект, направленный на формирование у нижегородцев культуры раздельного сбора мусора.

Источник - пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате