Нижегородская область получит почти 650 млн. рублей из федерального бюджета на развитие метрополитена в Нижнем Новгороде

29 мая состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам. Депутаты рассмотрели проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

В соответствии с предлагаемыми изменениями, увеличиваются налоговые доходы на 375,6 млн. рублей в связи с увеличением темпов роста фонда оплаты труда за первый квартал текущего года, а также увеличением ставок по налогу на игорный бизнес до максимального уровня.

Увеличиваются безвозмездные поступления из федерального бюджета – на 837,3 млн. рублей. В том числе, 645,5 млн. рублей пойдет на завершение работ по строительству станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде в целях транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года, 114,6 млн. рублей – на развитие паллиативной медицины. Также на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек будет направлено 65,8 млн. рублей, на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек – 11,3 млн. рублей.

Кроме того, из областного бюджета будет направлено 39,5 млн. рублей на приобретение школьных автобусов в лизинг для муниципальных районов и городских округов, 19,4 млн. рублей – на благоустройство Нижне-Волжской набережной, 50 млн. рублей – на строительство газопроводов в муниципальных районах и городских округах в целях синхронизации строительства газовых сетей. Также депутаты поддержали поправку о выделении 49,6 млн. рублей из областного бюджета на финансирование авиационных услуг в рамках внедрения санитарной авиации.

"Мы вновь корректируем бюджет текущего года. Около 380 млн. рублей составили дополнительные поступления по подоходному налогу. Это говорит о том, что фактический рост заработной платы соответствует нашим планам и даже опережает. Выделены дополнительные федеральные деньги на завершение строительства станции метро "Стрелка". Также поступили средства на развитие паллиативной медицины –на приобретение оборудования и лекарственных средств. Потребность в развитии этого направления есть и достаточно большая. Комитет по социальным вопросам будет рассматривать эту тему более подробно – в разбивке по конкретным мероприятиям и территориям", - пояснил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2018 год составят:

доходы – 146 млрд. 289 млн. рублей (увеличены на 1 млрд. 225 млн. рублей);

расходы –149 млрд. 296 млн. рублей (увеличены на 1 млрд. 228 млн. рублей);

дефицит – 3 млрд. (увеличен на 3 млн. рублей).

Проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного Собрания 31 мая с учетом таблицы поправок.

Источник - ЗСНО

Следите за нашими новостями в удобном формате