В конкуренции с гаджетами приходится работать библиотекарям

В конкуренции с гаджетами приходится работать библиотекарям

Семиклассник Максим Кочетов из Сормовского района (на фото) не представляет свою жизнь без книг. Он взахлеб читает и современные романы, и классику.  

- Это наш приемный сын, когда мы взяли его в семью, он совсем не говорил. Но мы много читали, и это очень помогло, - рассказывает мама Максима  Татьяна Николаевна. 

У нее теперь есть немало поводов гордиться сыном. Он неоднократный победитель городского конкурса чтецов.  Только в прошлом году мальчик успешно участвовал в шести творческих проектах. Как активный читатель Максим Кочетов был награжден на празднике, посвященном общероссийскому Дню библиотек, прошедшему в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И.Ленина.  Наряду с такими активными читателями, как он, здесь чествовали лучших библиотекарей региона. 

В Нижегородской области книге посвятили свою жизнь более трех тысяч библиотекарей. Несмотря на все перипетии 90-х, реформы, оптимизацию, удалось сохранить библиотечную сеть. 

- Сегодня это 994 общедоступные муниципальные и государственные библиотеки, которые посещают более одного миллиона читателей, - отметила заместитель  министра культуры  Нижегородской области Алла Забегалова.  

Сегодня нелегко пропагандировать книги. Гаджеты, компьютеры, телевидение - все эти блага цивилизации обеспечивают легкое времяпрепровождение. Сотрудникам библиотек приходится проявлять незаурядную выдумку, чтобы приобщить современных детей и взрослых к вдумчивому чтению. 

Подведены итоги областного конкурса на соискание премии регионального министерства культуры в области библиотечного дела. Первой премии удостоился проект «Умное воскресенье в Доме книги», который реализуется в Центральной библиотеке им. Н.Крупской города Дзержинска. Вторую премию за совместную работу с НКО получили Уренская ЦБС  и центральная библиотека имени А.М.Горького (Нижегородский район) за проект «Горьковские штудии». Третьей премии за интернет-проект «Береги свою планету, ведь другой на свете нет!» удостоились сотрудники Центральной библиотеки имени Панина (Советский район).    

Евгения АЛЕКСАНДРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА. 

Кстати 

В рамках праздника также состоялось награждение победителей областного конкурса на лучшую информацию в СМИ о библиотеке. В числе награжденных редактор газеты «Земля Нижегородская» Елена Беляева за публикацию «Сто лет. Это разве возраст?», посвященную Варнавинской библиотеке. 

Следите за нашими новостями в удобном формате