Ольга Щетинина: «Большое внимание в отчете Глеба Никитина было уделено доступности сферы здравоохранения»

«Большое внимание в отчете Глеба Никитина было уделено доступности сферы здравоохранения», - заявила  заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя отчет главы региона Глеба Никитина перед депутатами 31 мая 2018 года. 

Каждая сфера, о которой упомянул Глеб Никитин в своем отчете, важна для Нижегородской области. Хочется отметить, что депутаты Заксобрания услышали от главы региона не только информацию о результатах проделанной работы, но и о перспективных направлениях развития региона.

Прежде всего, я хочу сделать акцент на доступности сферы здравоохранения – этому было уделено большое внимание в докладе Глеба Никитина. Он говорил о внимательном отношении к пациентам, профилактике заболеваний и создании целой сети фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе и передвижных. Также Глеб Сергеевич затронул тему так называемой «цифровой медицины», которая позволит  консультироваться с медицинскими специалистами высочайшего уровня, работающими не только в Нижегородской области, но и в других регионах.

Вторая важная тема – это другое качество образования. Здесь глава региона упомянул не только те программы, которые уже реализуются, например, строительство новых школ и детских садов, но и перспективные направления развития среднего образования. Он особо отметил, что нам нужно изменить подход в работе с талантливой молодежью и в этом нам поможет создание таких учреждений, как «Кванториум» и «Сириус». Это тоже очень важное направление социальной политики региона, так как молодые научные кадры – это стратегический ресурс Нижегородской области, на котором строится ее благосостояние.

При этом Глеб Никитин в своем докладе сделал акцент на поддержке серьезных и важных для региона проектов, которые начались до его прихода, например, поддержке местных инициатив, которая позволяет решать очень многие проблемы заодно с населением региона. Он заявил, что эта программа продолжит свою работу.

Хочется отметить и тему агропромышленного комплекса, о которой главу Нижегородской области спрашивали представители фракции «Единой России» в Заксобрании. Нам очень важна поддержка губернатора в данном вопросе, потому что иногда эта отрасль является не столь привлекательной для бизнеса, но необходимой для развития сельских территорий. Развитие сельского хозяйства может привлечь инвесторов и помочь в создании новых рабочих мест, которые так нужны жителям районов области. 

В целом очень важным для меня было то, что через весь доклад Глеба Никитина красной нитью проходила тема межведомственного взаимодействия. Любая новая программа подавалась им, как комплекс мер, которые можно реализовать только при плотном взаимодействии министерств и органов местного самоуправления. Это очень важно, что у главы региона преобладает проектный стратегический подход к решению насущных проблем, который даст импульс для развития Нижегородской области». 

Следите за нашими новостями в удобном формате