Перевозки пассажиров дневными экспрессами выросли на 28 % за 5 месяцев 2018 года

Дневными экспрессами АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") в январе-мае 2018 года воспользовались порядка 5,6 млн пассажиров, что на 27,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе в мае дневными поездами перевезено 1,2 млн человек (+25% к маю 2017 года).
Сегодня, 1 июня 2018 года, скоростные поезда "Стриж" совершают "юбилейные" рейсы на маршруте Москва – Нижний Новгород. За 3 года курсирования "Стрижи" перевезли более 3,5 млн пассажиров. Средняя занятость мест превышает 70 % в обоих направлениях, они являются наиболее востребованными у пассажиров в линейке дневных поездов.
Доля дневных поездов от общего объема перевозок АО "ФПК" в дальнем следовании по итогам 5 месяцев 2018 года составила 16,7%, а в мае – 17,2%.
Дневные экспрессы – это ускоренные поезда, курсирующие в дневное время суток и состоящие, в основном, из вагонов с местами для сидения: электропоезда "Ласточка", составы из новых одноэтажных и двухэтажных вагонов и скоростные поезда "Стриж".
В целом, география и маршрутная сеть дневных поездов постоянно расширяется и включает такие направления, как Москва – Ярославль, Москва – Белгород, Москва – Смоленск, Москва – Курск, Москва – Брянск, Москва – Саранск, Краснодар – Адлер, Уфа – Самара – Саратов и другие.
В действующем графике движения на 2017/18 годы курсируют 55 пар дневных поездов по 28 внутригосударственным маршрутам, в том числе 29 пар скоростных дневных поездов.


Следите за нашими новостями в удобном формате