Проверку воздуха и автомобильного топлива проведут в Нижегородской области

5 июня в 09.45 в городском округе г. Бор (ФОК, ул. Красногорка, д. 55) состоится выездное мероприятие комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию, в рамках которого пройдет отбор проб воздуха и автомобильного топлива. Акция приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды.
Цель мероприятия – экологическое просвещение и знакомство с деятельностью служб экологического мониторинга, исследование экологической обстановки.
В ходе акции будет произведен отбор проб воздуха передвижной лабораторией ЦМС ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС", а также взяты пробы топлива, которое будет исследовано на соответствие образцов требованиям технического регламента Таможенного Союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту". Образцы топлива будут переданы для испытаний в лабораторию ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.
Также в  этот день в 12.40 участники мероприятия посетят г. Городец, где проведут аналогичные проверки.
Справка
5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.
Поводом к проведению этой всемирной акции послужило обращение, поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН. Обращение подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", - так был поставлен вопрос в этом обращении.
День охраны окружающей среды - это повод задуматься о проблемах окружающей среды и обратить внимание на ее состояние.

Следите за нашими новостями в удобном формате