Посол Швеции примет участие в Празднике чтения в Нижегородской областной детской библиотеке

13-18 июня 2018 в преддверии матча Швеция - Южная Корея в рамках Чемпионата мира по футболу Нижегородская областная детская библиотека проведет  Дни шведского языка и литературы, основным событием которых станет Праздник чтения «Привет из Королевства Швеция!».

Праздник для юных охотников до приключений и конкурсов пройдет 16 июня в 10.30.

В мероприятии примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в России Петер Эриксон, советник по культуре Посольства Швеции в РФ Стефан Ингварссон, шведский писатель  Стина Стур, преподаватель Шведской Школы в Москве Валентина Степченкова.

До начала праздника участники события посетят   литературные интерактивы и мастер-классы: «Литературный гид по Швеции», «Веселая шведская школа», путешествие в сказку с элементами мастер-класса «Лось Скакун Длинные Ноги», мастер-класс по лепке  «Дом с мюклами», арт-мастерская  «Цветочные часы от Карла Линнея», мастер-класс –подарок для любимой книги «Финдус в шапочке с помпоном», игровой мастер-класс  «Майнкрафт без компьютера», ролевая игра «В гостях у крошки Нильса», подвижный мастер-класс «Веселые проказы  Пиппи Лонгструмп».

Ведущими Праздника будут  любимые персонажи книг шведских детских писателей - кот Финдус, его хозяин Петсон,  Пеппи Длинный чулок, Фрекен Бок. Вместе с ними юные читатели примут участие в лингвистическом интерактиве от Шведской школы в Москве  и увлекательном литературном квесте от областной детской библиотеки.

Помогать шведским героям книг будет любимец  юных читателей  Кот Мурлыка.

Мероприятие завершится Церемонией награждения победителей областного творческого конкурса «Новые приключения Финдуса в России», чаепитием с дегустацией шведских сладостей и свободным общением с новыми шведскими друзьями библиотеки. 

Призы и сувениры от Шведского Посольства получат победители конкурса и все участники праздника.

Кроме того, 16 июня в в 14.00 для всех желающих советник по культуре Посольства Швеции в России проведет урок шведского языка.

Источник - Нижегородская государственная областная детская библиотека

Следите за нашими новостями в удобном формате