Нижегородский театр оперы и балета представит балет «Лебединое озеро», посвященный 50-летию творческой деятельности Валерия Миклина

15 июня 2018 года Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина приглашает нижегородцев и гостей города на балет Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Спектакль 15 июня посвящен главному балетмейстеру театра, Народному артисту РСФСР Валерию Миклину. Ровно 50 лет назад, в 1968 году, выпускник Пермского государственного академического хореографического училища Валерий Миклин поступил в труппу Горьковского театра оперы и балета. И вскоре, в январе 1969 года, впервые вышел в сольной партии – в роли Принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро». Обладатель прекрасных природных данных и балетной школы, молодой солист сразу запомнился зрителям и покорил их сердца. 

Затем у Валерия Миклина были годы работы в труппе Горьковского театра, в балетных труппах театров в Югославии, Хорватии, Сербии, Боснии. Он был главным балетмейстером Саранского государственного музыкального театра им. И.М. Яушева. 

Наделенный прекрасными внешними данными, соответствующим классическим канонам и полетным прыжком, Валерий Миклин сочетал в себе безупречное владение техникой, мужественность, благородство, проникновенный лиризм и взрывной темперамент. Это позволяло исполнять разноплановые по образному содержанию и техническим задачам партии, такие как Спартак в балете Хачатуряна «Спартак», Зигфрид в «Лебедином озере», Принц в «Щелкунчике» и Дезире в «Спящей красавице» Чайковского, Шахрияра в «Тысяча и одной ночи» Амирова, Адам в «Сотворении мира» Петрова, Базиль в «Дон Кихоте» Минкуса, Альберт в «Жизели» Адана, Антоний в «Антонии и Клеопатре» Лазарева и многие другие. 

Валерий Миклин снялся в главных ролях в фильмах-балетах «Валенсианская вдова» (Москва, ЦТ), «Семь красавиц» (г. Баку), «Дубровский», «Моцертиана» (Горьковское ТВ).

В 2006 году Валерий Миклин стал художественным руководителем балетной труппы, а в 2011 году - главным балетмейстером Нижегородского театра.

15 июня в 18.00 коллектив театра и зрители соберутся, чтобы поздравить Валерия Миклина с Юбилеем творческой деятельности и вновь встретиться с величайшим балетным спектаклем!

В Посвящении Артисту – балете «Лебединое озеро» - главные партии исполняют Солисты театра Татьяна Пельмегова и Александр Лысов. Дирижер – Лауреат премии г. Нижнего Новгорода Ренат Жиганшин.

Следите за нашими новостями в удобном формате