Евгений Лебедев: "Наша задача - создать условия для личностной и профессиональной самореализации молодого поколения на местах"

14 июня в Княгинино прошло заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов в Нижегородской области при Законодательном Собрании. Заседание провел председатель регионального парламента, председатель Ассоциации Евгений Лебедев.

В мероприятии приняли участие руководители Земских собраний, Городских дум и Советов депутатов районов и городских округов Нижегородской области, депутаты Законодательного Собрания, представители правительства области, руководители Княгининского района.

Одной из главных тем обсуждения стала реализация государственной молодежной политики в Нижегородской области. Глава местного самоуправления рассказал, какая работа ведется в этом направлении в Княгининском районе. В качестве примера, гости посетили детский образовательно-оздоровительный центр "Гремячий", где встретились и пообщались с однодневной сменой молодежного актива "Молодежный лидер".

Также для членов Ассоциации была проведена экскурсия по Нижегородскому государственному инженерно-экономическому университету. В ходе мероприятия председатель регионального парламента отметил, что около 20% от общего количества населения региона – это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет включительно. Евгений Лебедев подчеркнул, что именно от них, от их взглядов, в значительной степени зависит будущее города, области, страны.

"Молодежь - это наиболее динамичная и в то же время уязвимая часть общества. С одной стороны, она способна на многое. Может сделать страну по-настоящему успешной и конкурентоспособной, но требует поддержки, поощрения, создания здоровой жизненной среды и надежных социальных гарантий, - сказал председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.- Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является отток молодёжи с сельских территорий. И наша задача - создать условия для личностной и профессиональной самореализации молодого поколения на местах. Для того, чтобы ребята не уезжали, надо предоставить им возможность получить хорошее образование, обеспечить работой и дать жилье".

Также в рамках заседания его участники обсудили роль сельскохозяйственной кооперации в развитии сельских территорий и проблемы, связанные с реализацией права многодетных семей на получение земельных участков в собственность бесплатно.

"Такие масштабные мероприятия как выездное заседание Ассоциации очень важны для территорий, потому что дают возможность обсудить актуальные для местного самоуправления темы, задать свои вопросы, обменяться опытом с коллегами из других районов области. В результате дискуссий на ту или иную тему мы вырабатываем общую позицию по внесению изменений в действующее законодательство и дальнейшему развитию территорий", - сказал глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Княгининского муниципального района Дмитрий Тараканов.

Справка

Выездные заседания Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов в Нижегородской области проводятся в городах и районах области с 2002 года. Такая форма работы позволяет обсудить актуальные вопросы местного самоуправления, обменяться опытом применения федеральных и областных законов и выработать общую позицию по внесению изменений в действующее законодательство.

Следите за нашими новостями в удобном формате