Дни Швеции пройдут в Нижнем Новгороде

Дни Швеции пройдут в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде с 15 по 19 июня пройдут Дни Швеции. 15 июня состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, чрезвычайный и полномочный посол Швеции в РФ Петер Эриксон, советник по культуре посольства Швеции в России  Стефан Игварссон.  

«Наша цель – познакомить нижегородцев со Швецией, ее культурой, литературой, языком и установить взаимовыгодные отношения между нижегородскими и шведскими предприятиями, обсудив возможности инвестиций и торговли с местными компаниями, а также с главой региона Глебом Никитиным. Конечно, в этот период все внимание будет приковано к одной теме – футболу. Мы рады, что в таком грандиозном празднике участвует сборная Швеции и ее болельщики. Благодарим Нижний Новгород за гостеприимство и надеемся, что шведская команда продемонстрирует красивую игру», - сказал Петер Эриксон. 

В Нижегородской области с 2001 года Дни Швеции проводились восемь раз. В рамках мероприятия проходили масштабные культурные и деловые события, регион посещали делегации и бизнес-миссии, проводились выставки современной шведской графики и кинофестивали, выступили известные шведские певцы и музыканты. 

«В этом году Дни Швеции пройдут уже в девятый раз. Я уверена, что такие гуманитарные проекты во многом способствуют сближению наших культур, их взаимопроникновению, а также оказывают позитивное влияние на весь спектр двусторонних отношений. Благодаря проведению культурных мероприятий и деловым контактам между нижегородским и шведским бизнес-сообществами в регионе появились новые инвестиционные проекты и компании с участием шведского капитала», - отметила Ольга Гусева. 

Программа Дней Швеции

16 июня в 10.30 в Нижегородской областной детской библиотеке пройдет мероприятие для детей и родителей «Привет из Королевства Швеция!». Гостей ждут викторины и конкурсы с призами, мастер-классы, лекции о шведской литературе и культуре.

17 июня с 10.00 до 18.00 в торговом центре «Мега» посетители смогут бесплатно попасть на выставку арт-объектов «Неожиданная Швеция», увидеть представление «В гостях у Петсона и Финдуса». Послушать лекцию о современной поп-музыке шведского происхождения, а также продегустировать угощения. В тот же день в 19.00 в клубе Milo Concert Hall выступит шведская певица Йенни Абрахамсон.

18 июня в 12.00 делегация шведских компаний во главе с послом Швеции в РФ Петером Эриксоном встретится с главой Нижегородской области Глебом Никитиным. В состав делегации войдут представители высокотехнологичных шведских компаний, имеющих внушительный опыт работы на российском рынке.

Кульминационным моментом станет матч Швеция – Южная Корея, который начнется 18 июня в 15.00 на «Стадионе Нижний Новгород». 

Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате