Три нижегородских экологических тропы претендуют на победу во всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут»

Три нижегородских экологических тропы претендуют на победу во всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут»

Три нижегородские команды участвуют во всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут». Организаторы конкурса – министерство культуры России и общественное движение «Волонтеры Победы».

Для участия в конкурсе необходимо придумать экологическую тропу - это туристический маршрут по местам культурного и природного наследия, интересный с точки зрения истории, краеведения и экологии.

Конкурс стартовал месяц назад, и 15 июня закончился его заочный этап, когда командам нужно было представить в оргкомитет фестиваля свою заявку с описанием маршрута.

В частности, сотрудники музея «Природа» им. С.И. Трофимова Арзамасского района подготовили для конкурса экскурсионный маршрут в старообрядческие села - места бытования старинного промысла по заготовке лыка «В гости к лыковым лаптям». Секреты ремесленного мастерства по заготовке лыка в арзамасских старообрядческих селах передаются из поколения в поколение. В советские времена заготовка лыка и мочала выводила местные колхозные хозяйства в колхозы-миллионеры. Сегодня этим ремеслом зарабатывают частные подворья, одно из которых смогут посетить туристы. Также в туристический маршрут включены мастер-классы, встреча с фольклорным коллективом в «дивных обрядах» и заезд на делянку.

Второй проект – это экологическая тропа по Музею деревянного зодчества «Щелоковский хутор» и его ближним окрестностям. Кроме знакомства с укладом и обычаями народов Поволжья, туристы, не выезжая за пределы Нижнего Новгорода, смогут узнать природные особенности, о которых раньше, возможно, даже не задумывались: какие деревья там растут, что такое «одичалые растения», как достигается профиль равновесия оврагов и может ли растительность остановить оврагообразование на высоком берегу Оки и Волги.

Третья экологическая тропа рассчитана на туристов и любителей спорта: она имеет длину около 120 км и проходит по правому берегу Оки через исторические поселения - города Павлово, Горбатов, Богородск, Абабковский и Дудин монастыри, усадьбу Приклонских-Руковишниковых, музей старинных народных промыслов и ремесел «Березополье» и другие культурные, и природные достопримечательности.

14 июля на всех экологических тропах, заявленных на конкурс, пройдет всероссийский субботник, а победители конкурса – три лучших экологических маршрута России – будут объявлены 5 сентября.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате