Кстовские тепловые сети реализуют проект реконструкции участка магистральной тепловой сети по улице Свободы

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2018/19 годов Кстовские тепловые сети Нижегородского филиала «Т Плюс» проведут замену участка магистральной тепловой сети по улице Свободы протяженностью 1,6 километра в однотрубном исчислении от тепловой камеры №34ж.

Данный участок трубопровода отработал более 25 лет и находится в ветхом состоянии. В летнюю ремонтную кампанию 2017 года при гидравлических испытаниях на нем было выявлено и устранено сразу несколько дефектов. Это позволило обеспечить его устойчивую работу в прошедший отопительный сезон, с тем чтобы в этом году провести его замену. 

При проведении работ будет использована современная технология бесканальной прокладки с применением труб в пенополиуретановой (ППУ) изоляции. Использование ППУ-изоляции позволяет минимизировать потери при осуществлении теплопередачи и увеличить срок службы труб. Стоимость проекта составляет 38 млн. рублей.

Также реконструированный участок трубопровода будет оснащен системой оперативного дистанционного контроля (ОДК), позволяющей быстро и точно определять места повреждений, а во многих случаях предотвратить их появление. На тепловых сетях Кстова система ОДК будет использована впервые.

«Важно отметить, что техническое перевооружение данного участка магистральной тепловой сети реализуется за рамками заключенного в 2017 году концессионного соглашения по управлению компанией «Т Плюс» теплосетевыми активами города Кстово и Кстовского района. Таким образом работы проводятся сверх представленной компанией инвестиционной программы текущего года, но мы решили выполнить их, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение жителей в предстоящий отопительный сезон. Дополнительные возможности для этого обеспечивает программа Группы «Т Плюс» «Re:Конструкция», направленная на повышение качества услуг теплоснабжения для конечных потребителей», – отметил технический директор – главный инженер КТС Павел Смыслов.

В рамках программы «Re:Конструкция» на ремонт и техническое перевооружение станций и тепловых сетей Нижегородского филиала «Т Плюс» в 2018 году будет направлено 1247,7 млн. рублей, что на 33% больше, чем 2017 году.

Справка

В составе Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» работают Дзержинская, Новогорьковская, Сормовская ТЭЦ, Дзержинские и Кстовские тепловые сети.

Производственная площадка Кстовские тепловые сети (КТС) в составе Нижегородского филиала «Т Плюс» образована в 2017 году. КТС обслуживают 127 км трубопроводов магистральных и квартальных тепловых сетей, 29 км трубопроводов сетей горячего водоснабжения, 28 котельных, 14 центральных и 12 индивидуальных тепловых пунктов.

Следите за нашими новостями в удобном формате