Все, что не выполнено в предыдущие годы, нужно компенсировать, считает депутат Владимир Аношкин

Все, что не выполнено в предыдущие годы, нужно компенсировать, считает депутат Владимир Аношкин

Председатель постоянной комиссии нижегородской Думы по городскому хозяйству Владимир Аношкин выступил перед коллегами-депутатами, рассказав о том, как пройдет ремонт в жилых домах этим летом. Возглавляя совет директоров ООО «Наш дом», он дает этой работе компетентную оценку.

- Владимир Петрович, каковы планы управляющих компаний по текущему ремонту на 2018 год, какие проблемы, рекомендации выработали депутаты сегодня?

- На комиссии мы подняли эти вопросы, так как в предшествующие годы были большие недоделки со стороны фонда капитального ремонта, и с тех пор крыши, системы отопления домов лучше не стали. Поэтому сейчас ДУКи распоряжаются средствами на текущий ремонт, учитывая при этом то, что не успели сделать в предыдущие годы.

На заседании комиссии по городскому хозяйству были озвучены большие суммы на текущие работы в многоквартирных домах в 2018 году. С одной стороны, это нужно приветствовать - дело хорошее, и все, что не выполнено в предыдущие годы, тоже нужно каким-то образом сейчас компенсировать вливаниями из текущих средств. С другой стороны, настораживает, что такие большие суммы прирастают, может быть, к объемам финансовых средств, которые заложены в областной программе по капремонту. Мы хотели бы быть уверены, что к концу года эти объемы в деньгах и в физическом выражении будут выполнены. Мы проследим, чтобы планы были реализованы на деле.

- К футбольному чемпионату многие дома преобразились только с внешнего фасада. Как депутаты влияют на  качество, на продолжение работ? Кроме оштукатуривания, покраски, ведется ли утепление, восстановление стен?

- Если посмотреть информационную таблицу, которая представлена депутатам на заседании комиссии, то там четко отражено, что Автозаводская и Сормовская управляющие компании по трем основным направлениям указали меньше средств. Я с Николаем  Шумилковым (гендиректор ДУК Сормовского района), держу тесную связь в работе. Те средства, которые были у нас ранее по текущему ремонту, с учетом того, что работы не выполнялись региональным оператором, мы в эти годы вкладывали в ремонт в плановом режиме, не допуская никаких срывов или аварийных ситуаций. С другой стороны, у нас большие средства аккумулируются для того, чтобы делать утепление фасадов. Это новый и востребованный вид работ. Наверное, многие видят, что стены домов обрабатываются теплоизоляционным материалом большими кусками, - это дает очень хороший результат в теплоизоляции. Стыки панелей, которые являются основными источниками холода в жилище, образуя влажность и холодный воздух, закрываем полосой утеплителя метровой ширины, и это дает эффект.

Продолжаем работу по замене окон, деревянные рамы давно  отработали свой срок. Сейчас в ходу пластиковые материалы - они гораздо удобнее, лучше задерживают тепло. Выделяем на установку новых окон большие средства, а потом уже ремонтируем подъезды, и в этом есть логика.

Еще одно большое перспективное направление: из года в год не менее 400-500 подъездов мы восстанавливаем в летнее время. Поэтому сейчас работают более 20 бригад, которые каждый месяц сдают 50-60 отремонтированных парадных. Плюс к этому - ремонт инженерных сетей: чтобы не допускать аварийных ситуаций, нужно вырезать и заменять изношеные куски труб.

- На заседании комиссии депутаты рассмотрели планы ремонта водопроводных труб. Соблюдаются ли нормативы их замены?

- На предыдущих заседаниях комиссии был отмечен рост аварийных ситуаций, которые наши энергетики называют технологическими отключениями. Поэтому нам бы хотелось сейчас поставить вопрос о нормативных объемах замены сетей. Пришло новое руководство в ОАО «Нижегородский Водоканал», и коллеги из ОАО «Теплоэнерго» стараются добиться результатов. Кроме того, есть организации, которые обслуживают тепловые сети, и им тоже должна быть поставлена задача - достичь нормативных значений по их ремонту.  Считаю, что это в первую очередь сказывается на количестве  отключений, особенно в отопительный сезон. Внутридомовое инженерное оборудование ремонтируем в летний период, наружные сети энергетики должны в это время в основном перекладывать. Это залог комфортного проживания горожан весь год.

Ника Перова. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате