Нижегородская филармония завершила музыкальный год грандиозным концертом

Нижегородская филармония завершила музыкальный год грандиозным концертом

Девятая симфония с заключительным хором на оду «К радости» Шиллера и Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром. Эти два монументальных произведения, созданные немецким гением в последние годы жизни, стали достойным заключительным аккордом насыщенного, яркого сезона. 

Симфония как приветствие

Концерт состоялся в рамках программы Министерства культуры Российской федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и проекта Санкт-Петербургского дома музыки «Музыкальная сборная России». Бетховенские шедевры прозвучали в исполнении виолончелиста Сергея Ролдугина, скрипача Павла Милюкова, пианиста Мирослава Култышева, а также Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова под руководством Геннадия Дмитряка и симфонического оркестра Нижегородской филармонии под управлением Александра Скульского. 

И Тройной концерт, и Девятая симфония были созданы Бетховеном уже после потери слуха. Тем удивительнее их ликующе-жизнеутверждающий посыл. Завершающая симфонию ода «К радости» Шиллера с знаменитыми словами «Обнимитесь, миллионы, слейтесь в радости одной!» прозвучала не только как грандиозный призыв к единению всех людей доброй воли, но и как персональное приветствие участникам чемпионата мира по футболу. Директор филармонии Ольга Томина напомнила слушателям, что в понедельник 18 июня в Нижнем Новгороде состоится первый матч, и выразила уверенность в том, что музыка, искусство, спорт должны объединять людей.

Редкость «на троих»

- Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром - редкий жанр в истории музыки, - рассказал журналистам перед выступлением Сергей Ролдугин. - Дело в том, что Бетховен создал много фортепианных и скрипичных концертов, и вот однажды решил написать для виолончели. Но ему показалось мало этого, и он добавил туда рояль и скрипку - получился такой тройной концерт. Партия виолончели в нем очень сложная, поэтому виолончелист, как говорится, с самого начала концерта потерян для общества. 

Интересно, что во времена Бетховена виолончель была не очень популярной фигурой в музыке, тем более как сольный инструмент. Так что даже пять сонат Бетховена написаны не для виолончели с фортепиано, а для фортепиано с виолончелью. То есть фактура у фортепиано была гораздо сложнее, чем у виолончели, которая только пробивала себе дорогу. Тройной концерт - удивительное произведение, которое позволяет расширить рамки виолончельного исполнительства. Играют его редко, потому что сложно найти трех равнозначных исполнителей. Сегодняшние исполнители Мирослав Култышев и Павел Милюков - это одни из лучших российских скрипачей и пианистов, и мне приходится как-то к ним пристраиваться, подтягиваться. Эти молодые ребята очень талантливы!

Как отметил пианист Мирослав Култышев, концерт действительно непрост в плане «сыгрывания» солистов. Но в данном составе они выступают нередко, поэтому у них имеется и понимание друг друга, и чувство партнерства и чувство сиюминутных импровизационных моментов. «И, конечно же, мы всегда с радостью приезжаем в Нижний, - отметил Мирослав. - Трудно не любить эти просторы Волги, замечательный вид, который открывается, когда идешь в филармонию. От этого замирает сердце, это вдохновляет на творчество». Лучшее подтверждение трогательному признанию в любви к поволжской столице - регулярные выступления Мирослава Култышева, Павла Милюкова и Сергея Ролдугина на нижегородской сцене. 

Светлана ВЫСОЦКАЯ. Фото Романа БОРОДИНА.

Между тем

Эта музыка будет вечной

Сегодня, 20 июня, открывается шестьдесят первый летний сезон благотворительных концертов нижегородской филармонии. Семнадцать программ на любой вкус и возраст ждут слушателей: в широкой стилистической палитре - Моцарт, Кусевицкий, Пахмутова, Прокофьев, Чайковский, Чилеа, Шуман... Впервые в Нижнем Новгороде прозвучит концерт испанской сарсуэлы с настоящей испанской певицей. На сцену выйдет симфонический оркестр филармонии, солисты, артисты лектория, гости из других городов России и зарубежья.

Также полным ходом идет продажа абонементов нового сезона 2018-2019. Филармония приготовила для своих слушателей 25 абонементов - все абонементы прошедшего сезона и три новых цикла. Это абонемент №6 «Бетховен. ВСЁ для фортепиано с оркестром» с участием великолепного пианиста Андрея Коробейникова, абонемент №9 «Три вечера с Евгением Князевым» (народный артист России прочтет слушателям произведения русских поэтов) и авторский абонемент № 25 «Битва титанов» от «самого русского итальянца» Фабио Мастранджело. Тут в «Чемпионате мира по музыке» будут «соревноваться» Верди и Пуччини, Бизе и Сен-Санс, Римский-Корсаков и Чайковский, а слушатели в зале определят победителя. 12+

Следите за нашими новостями в удобном формате