В День памяти и скорби нижегородские архивисты представили фронтовые письма

В День памяти и скорби нижегородские архивисты представили фронтовые письма

22 июня в Центральном архиве Нижегородской области были представлены письма с фронта и дневники участников Великой Отечественной войны. Уникальные документы представил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.

«Фронтовые письма – многогранный источник, зафиксировавший происходящие события и переживания автора. За строчками фронтовых писем скрывается настоящая история, настоящая правда войны, без прикрас и ретуши. Большая часть переданных в архив фронтовых писем – это письма с фронта, в том числе так называемые «треугольники», с обязательным штампом «просмотрено военной цензурой». Писем, отправленных на фронт, чрезвычайно мало, что вполне объяснимо – их сохранность целиком зависела от того, вернулся ли боец с войны», - сказал Борис Пудалов.

Всего в фондах Центрального архива Нижегородской области хранится свыше двух с половиной тысяч фронтовых писем. Многие документы переданы в копиях, поскольку подлинники фронтовых писем, бережно хранящиеся в семейных архивах нижегородцев, – часто единственное, что осталось в память о родных и близких.

Нижегородские архивисты продолжают работу по сбору фронтовых писем и документальных свидетельств участников Великой Отечественной войны.

Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате