«Путинский домик отстроили заново и передали в музей»

«Путинский домик отстроили заново и передали в музей»

Еще один памятник истории и  культуры передан в оперативное управление Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ). Это дом купца Смирнова на улице Дальней в Нижнем Новгороде, реставрация которого завершается в настоящее время. 

Два года назад об этом доме узнала вся страна - после того, как организатор нижегородского общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова попросила президента России Владимира Путина вмешаться в судьбу уникального памятника. Выстроенный примерно 120 лет назад, единственный в своей роде домик с башенками и фронтонами, изукрашенный чудесной кружевной резьбой,  был отключен от коммуникаций и медленно погибал. Президент вмешался. Дом моментально обрел название путинского теремка, и к нему было проявлено соответствующее внимание. Вот только оказалось, что проводить реставрационные работы поздно: памятник прогнил насквозь и натурально рассыпался под руками специалистов.

Собрав и промаркировав сохранившиеся элементы декора, домик стали отстраивать заново. Конечно, в итоге вышла не реставрация, а новодел, возведение «реплики». Но это гораздо лучше, чем ничего. 

Теперь, как рассказал корреспонденту «НН» директор НГИАМЗ Юрий Филиппов, цокольный этаж здания займут реставрационные мастерские музея, а в комнатах второго  этажа разместится знаменитая экспозиция отдела природы - чучела зверей в среде их обитания. Таковая сложится частично из уже известных нижегородцам экспонатов, представленных в Дмитриевской башне, частично - из  фондов музея-заповедника.

Строительство экспозиции начнется осенью. Откроется новый корпус музея, в наиболее оптимистическом варианте, к новому году.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате