За один день июня в Нижегородской области зарегистрировано рекордное количество онлайн-касс

26 июня в Нижегородской области зарегистрировано рекордное количество онлайн-касс. В это день было поставлено на учет 786 ККТ нового образца.
Всего в июне зарегистрировано более 6,5 тысяч касс. В настоящее время количество контрольно-кассовой техники, состоящей на учете в налоговых органах региона, достигло 43 тысяч единиц.
До 1 июля 2018 года владельцы более 10 тысяч касс (25% от общего количества зарегистрированной в Нижегородской области ККТ) обязаны произвести онлайн-регистрацию.
Напомним, до завершения второго этапа перехода на использование онлайн-касс осталось 3 дня. До 1 июля 2018 года компании малого и среднего бизнеса, в том числе индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД в сфере розничной торговли и (или) в сфере услуг общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, обязаны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.
Для налогоплательщиков, которые своевременно не перейдут на новый порядок применения ККТ, грозит административное наказание, в том числе в виде штрафа и приостановления деятельности до 90 суток.
Для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций штраф составит от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.
Налоговая служба предлагает удобный и простой способ регистрации онлайн-кассы, без посещения налогового органа, - через Интернет-сервисы ФНС России: «Личный кабинет юридического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».
Источник - УФНС России по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате