Выставка «История российского дизайна 1917-2017»будет впервые представлена нижегородцам

Выставка «История российского дизайна 1917-2017»будет впервые представлена нижегородцам

29 июня 2018 года в 12.00 на Нижегородской ярмарке состоится открытие выставки «История российского дизайна 1917-2017». Это первая экспозиция в истории современной России, на которой представлены образцы отечественного дизайна трех периодов: конструктивизма (1917–начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950–1980) и современности (1990–2017).
Посетители выставки смогут увидеть как «культовые» предметы советской эпохи, ставшие образцами промышленного дизайна своего времени, так и необычные для современного человека варианты вещей, которые предполагалось использовать в быту.
Выставка продлится до середины сентября, и будет сопровождаться бесплатной образовательной программой от специалистов по истории дизайна.
В день открытия экспозиции состоится круглый стол, посвященный роли дизайна в развитии экологической политики в России. Представители профессионального сообщества, промышленных предприятий и органов власти обсудят возможные варианты решения экологических проблем с помощью современного дизайна. Также в день открытия выставки генеральный директор Московского музея дизайна Александра Санькова проведет экскурсию и расскажет о системе дизайна в СССР, об основных институтах и их задачах, а в 18.00 состоится ее лекция «Система дизайна в СССР» - эта отрасль, отвечающая за эстетические качества продукции, охватывала всю страну и не имела аналогов на Западе.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате