Василий Суханов: "Всероссийский день НХП будет способствовать решению важной задачи – передаче из поколения в поколение бесценных традиций"

16 июля состоялось заседание комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма. Депутаты обсудили проект постановления регионального парламента "Об обращении Законодательного Собрания Нижегородской области "К Министру промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурову об установлении профессионального праздника – Дня народных художественных промыслов РФ".
В частности, в документе говорится, что сегодня сфера народных художественных промыслов включает около 350 предприятий из 64 регионов России. Численность занятых в этой отрасли — более 30 тыс. человек. Во многих субъектах Российской Федерации приняты и действуют долгосрочные целевые программы по сохранению и развитию народных промыслов.
При этом Нижегородская область по количеству предприятий и объемам производства народных художественных промыслов занимает лидирующее место по России. В регионе сосредоточено 22 вида народных промысла, которые удалось сохранить к настоящему времени благодаря действующим в области мерам государственной поддержки отрасли.
Также в обращении отмечено, что в 2013 году в регионе в целях популяризации и продвижения продукции, общественного признания художников и мастеров народных художественных промыслов установлен праздник – День народных художественных промыслов Нижегородской области, который отмечается в предпоследнее воскресенье июня.
Особое внимание в документе депутаты обратили на то, что пятилетняя практика празднования Дня народных художественных промыслов Нижегородской области обеспечила производителям изделий НХП дополнительные рынки сбыта и увеличила туристский поток в регион, особенно в местах их традиционного бытования. В этой связи парламентарии предлагают учредить Всероссийский день народных художественных промыслов РФ.
"Изделия НХП, как настоящие произведения искусства, хранятся в коллекциях лучших музеев России. Для нас очень важно сберечь не только выдающиеся экземпляры, но и сам промысел: поддержать передачу традиционных технологий от мастеров к ученикам, предоставить все необходимое для производства изделий и контролировать высокое качество продукции. Сегодня нами было предложено учредить Всероссийский день народных художественных промыслов Российской Федерации. Уверен, что это будет способствовать решению важной и общегосударственной задачи - обеспечение передачи из поколения в поколение бесценных традиций самобытного искусства и опыта мастеров народных художественных промыслов", - отметил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов.

Следите за нашими новостями в удобном формате