Нижегородская область заняла 1 место в ПФО по минимальному уровню официально зарегистрированной безработицы (0,4%)

Нижегородская область заняла 1 место в ПФО и 3 место в РФ по минимальному уровню официально зарегистрированной безработицы (0,4%) в январе-мае 2018 года (это значение на 0,1 п.п. ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года). Уровень официально зарегистрированной безработицы в Нижегородской области более чем в 2 раза ниже, чем в среднем по ПФО (0,8%) и РФ (1%). Об этом сообщили в Росстате.

По данным управления по труду и занятости населения Нижегородской области, сейчас в регионе в качестве безработных зарегистрированы 6,5 тысячи человек. При этом потребность в работниках, заявленная работодателями, составляет 37,2 тысячи вакансий.

С начала 2018 года в областную службу занятости за содействием в подборе работников обратились 13 тысяч работодателей. С помощью службы занятости населения с начала года были трудоустроены 35,4 тысячи человек.

Как отметили в региональной службе занятости, на рынке труда Нижегородской области сохраняется спрос на инженеров и высококвалифицированных рабочих. Предприятиям области требуются слесари механосборочных работ, электромонтажники, токари, электрогазосварщики, электромеханики, столяры, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением, наладчики оборудования.

Работодатели также заявляют потребность в специалистах сфер транспорта и связи, оптовой и розничной торговли, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, строительства.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате