Алексей Алехин: «Океанариум на Бору станет одним из объектов кластера круизного туризма»

Алексей Алехин: «Океанариум на Бору станет одним из объектов кластера круизного туризма»

В рамках концепции ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» круизный туризм отнесен к числу приоритетных видов туризма. Нижегородская область входит в перспективный туристский укрупненный инвестиционный проект «Волжский путь». По словам директора департамента развития туризма и НХП Нижегородской области Алексея Алехина, формирование кластера круизного туризма будет осуществлено в несколько этапов, а «Многофункциональный комплекс с гостиницей, океанариумом и тематическим парком» на Бору станет объектом первого из них.
«Строительство океанариума будет вестись на основе концессии. Есть несколько компаний, которые готовы принять участие в конкурсе. Он будет проходить осенью. Проект прорабатывается совместно с Корпорацией развития Нижегородской области», - рассказал Алексей Алехин.
Совокупный объем средств, которые планируется направить на реализацию проекта из всех источников, превысит 7 млрд руб., в том числе 5 млрд рублей будет направлено из внебюджетных источников, 1,5 млрд рублей – из  федерального бюджета, а 500 млн рублей – из облбюджета. Расчетный срок окупаемости бюджетных инвестиций – 5 лет. По итогам реализации инвестиционного проекта будет создано 500 рабочих мест; объем налоговых поступлений в бюджет и внебюджетные фонды ежегодно составит не менее 225 млн рублей.
«Создание кластера круизного туризма, развитие объектов обеспечивающей инфраструктуры круизного туризма по берегам рек Волги и Оки, создание новых объектов культурно-познавательного туризма и рекреации будет способствовать формированию конкурентоспособного туристского продукта, ориентированного, в том числе на экспорт услуг в сфере туризма, и как следствие, – увеличению потока круизных туристов», - сообщил Алексей Алехин.
«Стоит учитывать то, что когда мы говорим про развитие кластера круизного туризма, речь идет не о строительстве единичного объекта. Мы ориентируемся на кластерное, комплексное развитие всех территорий, которые могут участвовать в круизном туризме. Это и Нижний Новгород, и Дзержинск, и несколько моногородов, расположеных на берегаж Волги и Оки. Естественно, что такие задачи будут решаться вместе с бизнесом и жителями Нижегородской области. При этом кластер круизного туризма - далеко не единственное направление развития туризма, над которым департамент сейчас работает», - добавил директор ведомства.
Напомним, 8 июня 2018 года в ходе встречи с волонтерами Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ глава Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что приоритетным в его работе станет развитие спорта и туризма. «Сейчас в Нижегородской области регулярно занимаются физкультурой и спортом 35% населения. К 2024 году данный показатель должен составить 55%. Для развития туризма создан специальный департамент, перед «Корпорацией развития Нижегородской области» поставлена задача делать акцент на привлечении инвестиций в эту сферу», - сказал Глеб Никитин.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате