Новый национальный проект «Международная кооперация и экспорт» представят в Нижегородской области

19 июля 2018 года в 11.30 в технопарке «Анкудиновка» и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев примут участие в совещании по разработке и реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Нацпроект был разработан в рамках исполнения Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нижегородская область станет первым регионом России, где новый нацпроект представят региональному бизнес-сообществу.
В мероприятии также примут участие представители более 50 нижегородских предприятий и Республик Татарстан, Башкортостан и Пермского края.
По данным АО «Российский экспортный центр», объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области за последние два года вырос почти на треть. В 2015 году он составил 1,59 млрд. долл. США, в 2016 – 1,99 млрд. долл. США, в 2017 году – 2,99 млрд. долларов США.
Основными товарами при экспорте были: изделия из черных металлов (20,5%); топливо минеральное (18,1%); оборудование и механические устройства (12,8%); средства наземного транспорта (8,6%); железные руды (4,8%); жиры и масла животного и растительного происхождения (3,9%); электрические устройства и аппаратура связи (3,9%), продукты органической химии (3,6%); пластмассы и изделия из них (2,7%); фармацевтическая продукция (2,7%); бумага и картон (2,4%) и т.д.
Ранее сообщалось, что глава региона Глеб Никитин в конце 2017 года заявил, что доходы нижегородских предприятий от экспорта необходимо увеличить с 3 до 5 млрд долларов. Он отметил, что в 2018 году в регионе начнет работу ряд новых мер господдержки малого и среднего бизнеса, что позволит предприятиям увеличить выпуск продукции, конкурентоспособной на зарубежном рынке. Среди них – региональные специнвестконтракты, создание индустриальных парков, промышленных кластеров и другие.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате