Дзержинскому театру драмы и Дзержинскому театру кукол выделили почти 12 млн субсидий

Дзержинский театр драмы и Дзержинский театр кукол получили субсидии на общую сумму 11, 658 млн рублей. 

Объем финансирования из федерального бюджета составил 8, 584 млн рублей, еще 3, 016 млн рублей направлено из бюджета Нижегородской области. Софинансирование за счет муниципалитета - 58 тыс. рублей.

Средства распределились следующим образом: 

МБУК «Дзержинский театр драмы» - 9, 246 млн рублей;

МБУК «Дзержинский театр кукол» - 2, 412 млн рублей.

Как уточнили в департаменте финансов администрации города, эти субсидии имеют целевое назначение и могут быть направлены только на поддержку творческой деятельности и на техническое оснащение театров в 2018 году. В частности, деньги могут быть потрачены на зарплату сотрудников театра, привлекаемых специалистов, оплату авторского вознаграждения, приобретение и изготовление декораций, театрального реквизита, сценических костюмов, создание новых постановок. 

По словам директора театра кукол Галины Демахиной, выделенные средства пойдут на закупку новой аппаратуры.

«Это важно, что театру удалось попасть в эту программу, для нас это большое подспорье. Мы планируем потратить около 1,1 млн рублей на замену устаревшего звукового оборудования и 1,3 млн рублей на подготовку новых спектаклей – «Кошкин дом» и «По щучьему веленью». Мы пошьем новые куклы и обновим декорации», - сказала Галина Демахина.

В театре драмы также готовятся закупить современное оборудование для сцены и удивить зрителей новыми театральными постановками. 

«Мы планируем приобрести проекционное оборудование, которое нам позволит усовершенствовать возможности наших театральных постановок. Мы сможем создавать эффект «живого фона» на сцене. Насколько я знаю, аналогов ему сейчас в регионе нет. На техническое переоснащение мы потратим порядка 7,9 млн рублей. Также в этом году мы пополним наш репертуар тремя новыми спектаклями: «Много шума из ничего», «Капитанская дочка», а для юных зрителей мы поставим красивую сказку. На эти цели мы направим примерно 1,3 млн рублей», - рассказал директор театра драмы Юрий Кислинский.

Напомним, ранее глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров заявил, что в текущем году из бюджета города дополнительно выделено 5 млн рублей на закупку новых кресел для театра драмы.

Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате