Депутаты обсудили проект изменений в Прогнозный план приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2018-2020 годы

18 июля состоялось итоговое заседание комитета Законодательного Собрания по имущественным и земельным отношениям. Депутаты обсудили много значимых вопросов, в том числе проект постановления регионального парламента "О внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2018-2020 годы".

Документ предполагает включение в него ряда объектов недвижимого имущества и увеличение объема доходов от приватизации госимущества в 2019 и 2020 годах.

Как было отмечено в ходе заседания, включение этих объектов в план позволит увеличить прогнозируемый объем доходов в 2019 году с 25 млн. рублей до 43 млн., а в 2020 году с 25 млн. до 125 млн. рублей.

Напомним, что аналогичные изменения в документ вносятся периодически. Так, в марте 2018 года в прогнозный план были дополнительно включены 30 объектов. Таким образом, тогда их количество увеличилось с 29 до 59, а прогнозируемый объем доходов на 2018 год увеличился с 28 млн. до 128 млн. рублей.

"Принятие представленного проекта постановления Законодательного Собрания области направлено на повышение эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности региона. Комитет ежеквартально оценивает выполнение прогнозного плана приватизации и контролирует поступление денежных средств в область. На сегодняшний день одним из основных источников пополнения бюджета являются средства, полученные от реализации госимущества. Принятие данного постановления изменит параметры областного бюджета. И мы понимаем, что эти деньги будут направлены на исполнение социально-значимых программ и публичных обязательств области", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасов.

Проект постановления рекомендован к принятию на заседании Законодательного Собрания 26 июля.

Также темой обсуждения стали результаты очередного выездного совещания комитета по вопросу обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками для индивидуального жилищного строительства, которое прошло 22 июня на Бору. Там в д. Оманово по предварительной оценке планируется сформировать более 2000 земельных участков для бесплатного предоставления многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство. Каждая семья получит земельный участок площадью от 8 до 9 соток.

Таким образом, реализация этой программы позволит ликвидировать очередь состоящих на учете многодетных семей в области, городе Нижнем Новгороде и городском округе город Бор.

Общая сумма средств, планируемых для предоставления администрации городского округа город Бор в качестве субсидии на проведение проектно-изыскательских работ (в том числе, на проектирование инженерной инфраструктуры), составляет около 45 млн. рублей.

"Семьи по нескольку лет ждут положенных по закону участков. Однако не секрет, что очередь продвигается медленно. Уверен, что выделение более 2 тысяч земельных участков для предоставления многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство отчасти решит проблему. Хочу отметить, что земельные участки будут оснащены всей инфраструктурой и коммуникациями – газом, водой и водоотведением, канализацией и электроэнергией. По итогам выездного совещания мы рекомендовали правительству области взять на контроль вопрос соблюдения сроков поэтапного финансирования отдельных мероприятий "дорожной карты" по обеспечению многодетных семей, стоящих на учете, потому что наша цель – ускорить получение семьями земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность", - подчеркнул Андрей Тарасов.

Кроме того, в рамках заседания депутаты обсудили ряд социально-значимых проектов, которые приводят наше региональное законодательство в соответствие с федеральным. 

Следите за нашими новостями в удобном формате