Места для маломобильных граждан появятся в Дзержинском театре драмы

23 июля глава администрации Виктор Нестеров посетил Дзержинский театр драмы и проверил, как идут ремонтные работы в учреждении культуры.

Напомним, в этом году из муниципального бюджета было выделено 5 млн рублей на замену кресел в зрительном зале. 16 июля 2018 года подрядчик приступил к выполнению работ.

«В 2016 году я впервые посетил Дзержинский театр драмы. Этот поход оставил у меня двойственное впечатление. Отличный театр, и репертуар хороший, а вот внешний вид зала меня удивил. Кресла, которым почти 40 лет, требовали скорейшей замены, - рассказал Виктор Нестеров. – Сейчас работы по демонтажу старых кресел почти закончены. А сегодня мы согласовали с руководством театра внешний вид и конструкцию новых кресел».

Планируется, что взамен 696 старых кресел в театре будет установлено 717 новых. Старые стулья по просьбе ряда социальных учреждений будут переданы им в безвозмездное пользование.

«Мы увеличим количество мест на балконе. Новые кресла будут деревянными с тканевой обивкой цвета морской волны. Мы специально его выбрали, чтобы он не контрастировал с нашим занавесом. Кресла будут очень мягкие, обивка сидений толщиной примерно 10 см, спинки – 8 см. Зритель будет в них утопать», - рассказал директор театра драмы Юрий Кислинский.

«Для удобства зрителей в зале будет проведена небольшая перепланировка. Кроме того, на первом ряду, прямо перед сценой, появится специальный подиум для маломобильных граждан», - добавил глава администрации. 

После окончания всех работ на первом ряду можно будет разместить до 10-ти инвалидных колясок. 

По контракту окончание работ запланировано на 5 сентября, однако Виктор Нестеров поручил завершить работы раньше. Он также обратил внимание на то, что необходимо отциклевать и покрасить в зрительном зале паркет и благоустроить территорию перед самим театром.

«Территория вокруг театра сейчас выглядит заброшенной. Сквозь брусчатку проросла трава и за этим никто не следит. Нужно до начала театрального сезона привести все в порядок, провести зачистку швов от растительности.  Я дал поручение социальному блоку совместно с руководством театра проработать вопрос о дальнейшем благоустройстве территории, в частности, о выделении на следующий год средств - как внебюджетных, так и бюджетных - на обновление брусчатки», - заявил Виктор Нестеров.

Как сообщалось ранее, в этом году Дзержинский театр драмы также получил субсидии на общую сумму более 9 млн рублей на создание новых постановок и укрепление материально-технической базы. 

Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате