С 1 сентября в малой чаше бассейна ФОКа города Дзержинска смогут заниматься дети в возрасте до 7 лет

 Вчера, 23 июля, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров проверил ход работ по ремонту бассейна в МБУ «ФОК» (Окская набережная, 5А).

В настоящее время в малой чаше бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса идет поднятие уровня дна на площади 160 кв. м (мелкая часть чаши). В итоге на указанном участке глубина дна составит 60 см. Это позволит заниматься в бассейне детям в возрасте до 7 лет.

«В ФОКе в летний период есть возможность вести ремонт, тем более, что мы давно планировали поднять уровень дна в малой чаше бассейна, чтобы можно было учить плаванию детей в возрасте от одного года до семи лет», - пояснил Виктор Нестеров. 

Уже завершен демонтаж мозаичного покрытия чаши, проведены подготовительные работы, смонтирован строительный парник. В настоящее время идет замена донных форсунок. После поднятия уровня дна еще предстоят работы по гидроизоляции и укладке мозаичного покрытия. Завершится все заливкой бассейна, которую планируется провести до 20 августа. Далее - получение необходимых разрешений и начало приема посетителей. Общая стоимость работ - 1 млн рублей (внебюджетные средства МБУ «ФОК»).

«Раньше дети до 7 лет не могли заниматься в нашем бассейне. Сейчас мы эту проблему решаем и с начала сентября ждем наших маленьких посетителей. Теперь мы сможем принимать небольшие группы «Мать и дитя», детей от 4 до 7 лет для индивидуальных занятий с тренером. Дзержинский ФОК – первый в области, который реализует подобный проект. Работы масштабные, но все идет по графику и к концу августа мы все завершаем и сдаем бассейн», - подчеркнула директор МБУ «ФОК» Нина Аранович.

Виктор Нестеров напомнил о том, что в настоящее время параллельно ведутся работы по капитальному ремонту малой чаши еще одного спортивного объекта Дзержинска – 25-метрового плавательного бассейна МБУ ДО «СДЮСШОР «Заря». Здесь в недалеком будущем также будут заниматься дети в возрасте от полутора до 7 лет. «Мы понимаем, что нужно учить детей плаванию с самого раннего возраста», - отметил Виктор Нестеров.

Далее глава администрации проверил, как ведутся ремонтные работы в других помещениях физкультурно-оздоровительного комплекса.   

«Пока дети на каникулах или находятся на спортивных сборах, работа нашего учреждения не останавливается. Мы ведем ремонт практически всех спортивных площадок и помещений ФОКа», - рассказала Нина Аранович.

Так, например, в настоящее время идет текущий ремонт мужской душевой бассейна (замена стеновой и половой плитки, разуклонка полов, частичная замена труб). Данные работы позволят обеспечить оптимальное водоотведение в душевой. Аналогичные работы были проведены ФОКом в 2017 году в женской душевой.

Кроме того, ремонтной кампанией охвачены танцевальный зал (обновление лакокрасочного покрытия пола, покраска стен, строительство инвентарной комнаты, установка балетного станка), раздевалки ледовой арены (косметический ремонт), залы бокса, самбо, настольного тенниса. Также произведена установка энергосберегающих ламп (над ледовой ареной, в фойе, частично в универсальном зале), датчиков движения в спортивных залах и вспомогательных помещениях. Проведено текущее обслуживание ледовой машины. В ближайшее время начнется ремонт в универсальном зале (покраска стен и зрительских трибун, замена заградительных сеток). 

Работы по текущему ремонту должны завершиться в конце августа. Их общая стоимость – примерно 1 млн. рублей (внебюджетные средства).

В ходе визита главы администрации также обсуждались перспективы развития ФОКа. В планах руководства данного учреждения – ремонт глубокой части бассейна, замена ледовой машины и покрытия в универсальном зале. Однако все эти мероприятия требуют значительного объема финансирования. «Мы будем сообща изыскивать средства и планировать модернизацию нашего физкультурно-оздоровительного комплекса, чтобы привести его в соответствие с новыми стандартами», - сказал в заключение Виктор Нестеров.

Справка

Бассейн ФОКа размещается на втором этаже здания. Малая чаша: 193 кв. м., две горки. Большая чаша: 450 кв. м., шесть дорожек по 25 метров, глубина от 1500 см до 2100 см.

Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате