Нижегородский русский народный оркестр готовится и дальше удивлять публику

Нижегородский русский народный оркестр готовится и дальше удивлять публику

Последним среди нижегородских творческих коллективов 22 июля завершает бурный концертный год Нижегородский русский народный оркестр. Репетиции возобновятся после недолгого перерыва, и двадцать седьмой концертный сезон, открывающийся в середине сентября, обещает быть насыщенным и интересным. 

О том, что ждет нижегородцев, рассказывает дирижер оркестра, главный дирижер камерного музыкального театра им. В.Т.Степанова, старший преподаватель кафедры оперной подготовки, оркестрового и оперно-симфонического дирижирования Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки Борис Схиртладзе.

Сказочку расскажет, песенку споет

- Борис Гелаевич, в последние годы русский народный оркестр активно осваивает необычные для него программы, дает детские и чтецкие концерты, ставятся сказки… 

- Действительно, к двум «классическим» абонементным программам стали добавляться новые, и, судя по все возрастающему вниманию публики, мы идем в верном направлении. Так, небольшой юбилей - пять сезонов подряд - у абонемента «Сказки с оркестром». Мы начинали его в нижней части города, в ДК им. Орджоникидзе, но три года назад перебрались в центр культуры «Рекорд», и одноименный, но вовсе не идентичный по наполнению абонемент мы открыли в малом зале Дворца культуры ГАЗа. Зал на этих программах неизменно полон, и оба абонемента останутся и в следующем сезоне. Автозаводчане услышат сказки о царе Салтане, Щелкунчике, Мэри Поппинс и волшебнике Изумрудного города; в «Рекорде» прозвучат «Василиса Прекрасная», «Конек-Горбунок», «Белоснежка», «Морозко», «Пеппи Длинныйчулок», «Остров сокровищ». Читать их будут Анастасия Павлина и Дмитрий Суханов, а в конце каждого абонемента запланирован концерт-подарок.

В Доме актера пройдет «Литературно-музыкальный салон». В нем примут участие артист театра драмы Александр Мюрисеп, артистка Камерного музыкального театра Анастасия Павлина, артист театра «Вера» Дмитрий Суханов и Рустем Галич. Последний приедет к нам из Нью-Йорка читать «Пер Гюнта» с музыкой Грига и «Песню про купца Калашникова» Лермонтова с музыкой Холминова.

В прошедшем сезоне мы придумали замечательный просветительский абонемент «Профессор Знайка. Истории с оркестром» и играли его в «Рекорде». «Истории» рассказывали самые разные, например, знакомили с оркестром русских народных инструментов или с историей русского бала. Далее расскажем о скоморохах, о волшебстве в музыке, исполним программы «Там, на неведомых дорожках» и «Золотое кольцо России».

Абонемент в консерватории обещает быть особенно интересным, с большим количеством гостей. Так, в октябре из Санкт-Петербурга приедет лауреат международных конкурсов Константин Шаханов и сыграет на гуслях звончатых. Будет авторский концерт Цыганкова, причем маэстро обещал приехать и присутствовать в зале. Также в концерте примет участие лауреат премии президента России Кристина Фиш - она даст сольный концерт «Домра на концертной эстраде». Александр Буряков из Ростова-на-Дону посвятит целую программу балалайке.

В своих концертах мы открыли для себя и для публики таких больших, интереснейших композиторов, как Вадим Биберган, Григорий Зайцев, Светлана Нестерова… Кстати, мюзикл Светланы Нестеровой «Синюшкин колодец» мы исполнили как концерт-подарок в прошлом году. Это единственный в мире мюзикл, написанный специально для народного оркестра, и мы мечтаем поставить его на сцене как полноценную мировую премьеру.

Играют всё!

- Нередко считается, что русский народный оркестр - коллектив увеселительного назначения, промышляющий исполнением «Калинки-малинки» да «Барыни». Однако, как очевидно, Нижегородский русский народный оркестр этой характеристике совершенно не соответствует?

- В нашем репертуаре есть всё. Прежде всего, то, что представляется сугубо «народной» музыкой - обработки русских народных песен и танцев: «Калинка», «Коробейники» в переложениях выдающихся мастеров, таких как Городовская, Дитель… А еще - масса прекрасных программ в переложении для РНО: оперы, оперетты, мюзиклы, киномузыка от советского кино до «Пиратов Карибского моря»... Мы учим быстро и играем много, и, например, по поводу нашей новой программы «Огни Бродвея» один знакомый пошутил, что на Бродвее уже не успевают для нас мюзиклы писать! 

Насчет переложений академической классики сложнее, но, как ни удивительно, многие произведения этого направления отлично ложатся и на народный оркестр.

Если бы у нас был свой зал, думаю, мы охватили бы «совсем всё». Уж кто-кто, а Виктор Александрович всегда в курсе, что происходит в области появления новой музыки для русского народного оркестра, причем не только в России, но и, полагаю, вообще во всем мире. Как только что-то новое интересное появляется, он сразу же приносит ноты, предлагает посмотреть и попробовать. Но сейчас мы связаны постоянным вопросом аренды залов и, как следствие, вопросом достаточной посещаемости наших концертов. Спасибо директору оркестра Валентину Гордееву: благодаря его организаторским талантам открываются новые абонементы и исполняется много новых программ.

Надеюсь, ближе к концу сезона мы поставим «Человеческий голос» Жана Кокто. Композитор Григорий Зайцев написал специально для нас музыку к моноспектаклю. Кстати, исполнение будет на русском языке. В планах - совместные проекты с нижегородскими театральными коллективами. Идей и замыслов масса, и сдерживает нас только одно: вопрос «А где?». И снова мы возвращаемся к мечтам о собственном зале... 6+

Мария ФЕДОТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате