Почему пастух Марко стал диджеем?

Почему пастух Марко стал диджеем?

Впервые в истории фестиваля «Горький fest» прошел конкурс «Кинопоэзия», инициированный заслуженным артистом России Анатолием Белым. 

- Кинопоэзия – это когда не просто мы, актеры, встаем по очереди к стеночке и читаем стишок: это маленькие поэтические мини-фильмы, где режиссер пишет сценарий по стихотворению и создает образ. Это нужно для того, чтобы показать нашим молодым людям, что поэзия – это не скучно. Что это огромный духовный кладезь, который сейчас отчасти зарыт в землю, и надо его откопать, потому что это очень актуально, интересно и современно. 

Так Анатолий Белый, большой любитель стихов вообще, прокомментировал новый – кинопоэтический - жанр, фактически вызванный к жизни его собственными творческими поисками.

С 2016 года артист разработал одноименный просветительский проект, успешно опробованный в московских школах и, по его собственным словам, «мелкими, но верными шагами мы идем к Министерству образования. Я убежден, что наши трех-четырехминутные «коротышечки» являются мощнейшим инструментом не просто изучения русской поэзии, но прививания любви к ней в школах и в вузах».

Ну а пока чиновники примериваются к новинке, были подведены итоги самого первого в истории конкурса сценариев «Кинопоэзия». Кстати, приуроченного к 150-летию Горького.

- Я посмотрел его стихи и подумал: «Елки-палки. Из чего выбирать?» – вспоминает артист. – На мой взгляд, Горький-поэт слабее Горького-писателя, да и стихов у него мало…

Заявок было много, интересных работ – меньше. Но были. Конкурс выиграла режиссер из Нижнего Новгорода Жанна Кириллова. Она взяла «Легенду о Марко» и написала по этому произведению сценарий, а мы со съемочной группой сняли его в Нижнем Новгороде. Мы придумали, что Марко – молодой парень, музыкант-электронщик, а фея – это его вдохновение. Думаю, от Горького недалеко ушли, и, может, даже чуточку его обогатили

Надеюсь, что в следующем году кинопоэзия также будет в программе фестиваля, и снова будет конкурс. Не всё же «Встряски» для жюри и зрителей устраивать, покажем им и поэзию!

Мария ФЕДОТОВА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате