Президент Хорватии поблагодарила Глеба Никитина за организацию проведения игр ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Президент Хорватии поблагодарила Глеба Никитина за организацию проведения игр ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Президент Республики Хорватия поблагодарила Глеба Никитина за организацию проведения игр ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. Об этом Колинда Грабар-Китарович сообщила в официальном письме, направленном на имя главы региона.
«Личное присутствие Глеба Никитина на матче национальной сборной Хорватии является доказательством добрых и дружественных отношение между нашими странами, основанных на прочных исторических связях», - отметила Президент Республики Хорватия.
«Считаю, что наша встреча придаст новый импульс отношениям Республики Хорватии и Российской Федерации, где региональное сотрудничество, так же, как и сотрудничество между городами, играет важную роль», - продолжила госпожа Президент.
По словам Колинды Грабар-Китарович, взаимодействие между нашими странами будет выражаться «в поддержании активного и конструктивного диалога и открытии дополнительных возможностей для сотрудничества двух государств», особенно в экономической сфере.
Госпожа Президент поблагодарила Глеба Никитина за теплый прием, оказанный хорватской делегации во время пребывания в Нижегородской области.
Кроме того, благодарность на имя главы региона за прием, оказанный в Нижнем Новгороде, прислал Посол Республики Хорватия Тончи Станичич. Он выразил надежду на то, что во время следующей встречи с главой Нижегородской области будут утверждены возможности конкретного экономического сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Хорватией.
Ранее сообщалось, что бизнес-миссия Хорватии приедет в Нижегородскую область во второй половине сентября 2018 года. Договоренности об этом были достигнуты на встрече главы региона Глеба Никитина и посла Республики Хорватия в РФ Тончи Станичича. Члены Представительства Хозяйственной палаты Хорватии в России, Хорватского туристического общества и хорватских деловых кругов планируют посетить регион, чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества и совместные проекты.
Напомним, глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что регион должен «максимально использовать шанс, который дает ЧМ-2018, чтобы установить новые контакты и расширить сотрудничество с зарубежными государствами».
Справка
По данным Приволжского таможенного управления, по итогам 2017 г. товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Хорватия достиг 12,62 млн долл. (увеличение в 2,1 раза по сравнению с 2016 г.). Экспорт составил 534 тыс. долл. (увеличение на 46,3%), импорт – 12,09 млн долл.
По итогам 2017 г. в товарной структуре экспорта преобладали:
– железнодорожные локомотивы, подвижной состав и их части – 497 тыс. долл. – 93% от общего объема экспорта (увеличение на 41,6% по сравнению с 2016 г.);
– топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки – 19,5 тыс. долл. – 3,6% (увеличение на 36,4%);
– древесина и изделия из нее, древесный уголь – 11,5 тыс. долл. – 2,15% (данный вид продукции не поставлялся в 2016 г.);
– инструменты и аппараты оптические, измерительные и медицинские – 6,5 тыс. долл. – 1,25% (данный вид продукции не поставлялся в 2016 г.).

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате