Глеб Никитин: «14 сельских дорог с привлечением средств федерального бюджета планируется построить в 2019 году»

14 сельских дорог в районах Нижегородской области с привлечением средств федерального бюджета планируется построить и реконструировать в 2019 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Об этом заявил глава региона Глеб Никитин, комментируя перспективы развития районов области.
Напомним, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» оказывается поддержка из федерального бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
По словам Глеба Никитина, по его поручению региональный минсельхоз активизировал работу по привлечению федеральных средств на развитие районов Нижегородской области.
Для участия в 2019 году в мероприятиях подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» по строительству и реконструкции сельских дорог в Росавтодор направлена заявочная документация на 14 объектов протяженностью 16,064 км и общей стоимостью в 459,2 млн рублей. В том числе, из федерального бюджета Нижегородская область на эти цели рассчитывает привлечь 222,9 млн рублей.
«Это почти вдвое больше, чем в 2018 году, - отметил Глеб Никитин. - В 2018 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в регионе ведется строительство и реконструкция 4 автомобильных дорог в 3 районах - Пильнинском, Починковском и  городском округе город Шахунья общей стоимостью 181,7 млн рублей и протяженностью 6,8 км. По всем этим объектам заключены контракты, ввод дорог запланирован в декабре 2018 года».
Напомним, что по поручению Глеба Никитина в 2018 году господдержка сельского хозяйства в Нижегородской области была увеличена на 15,7%. По данным регионального минсельхоза, в 2018 году в регионе планируют ввести в эксплуатацию 9 новых молочных животноводческих комплексов на 3 тысяч голов скота и продолжить строительство еще 8 объектов на 4,5 тысяч голов.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате