Команда волонтеров движения «Том Сойер Фест» восстановит «Дом Скворцовой» в Нижнем Новгороде

Фестиваль восстановления исторической среды пройдет с 20 августа по 10 сентября.

Команда волонтеров движения «Том Сойер Фест» восстановит «Дом Скворцовой» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщают организаторы фестиваля.

В Нижнем Новгороде появилось отделение всероссийского движения «Том Сойер Фест», которое было основано в 2015 году в Самаре и в дальнейшем получило государственную поддержку в соответствии c распоряжением Президента РA №68-рп от 05.04.2016, при участии Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

«Том Сойер Фест» - это фестиваль восстановления исторической среды силами неравнодушных горожан - волонтеров. Это акция для тех, кто хочет сделать город лучше, перейти от слов к делу, привести в порядок внешний вид города, обратить внимание жителей на ценность исторической среды и объединить городских активистов в деятельное сообщество. Нижний Новгород станет 23-м городом России, где жители начнут приводить в порядок свои исторические дома. Улучшение вида исторического здания - это важный, но не главный эффект фестиваля. «Том Сойер Фест» меняет отношение людей к исторической среде, позволяет разглядеть в ней реальную ценность, дает горожанам возможность любить свой город не только на словах», - отмечают организаторы.

В Нижнем Новгороде быстро нашелся большой резной деревянный дом, который можно починить и покрасить - «Дом Скворцовой» на ул. Короленко, 18 в историческом квартале церкви Трех Святителей. Обследование специалистов показало, что есть все шансы восстановить его силами волонтеров. Теперь Короленко, 18 - официальный адрес фестиваля. Рабочий период фестиваля пройдет с 20 августа по 10 сентября, а 1 августа стартует его подготовительный этап, когда организаторы ищут партнеров и волонтеров.

Партнеры проекта: правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, архитектурное бюро «Да», архитектурное бюро «Асгард», студия Media Aid Design, ООО «Нижегородская девелоперская компания», ООО «СтройТехЭксперт».

Источник - «Том Сойер Фест - НН»

Следите за нашими новостями в удобном формате