Три золотые медали завоевали нижегородки на чемпионате мира по сумо в Тайване

Чемпионат мира по сумо, завершившийся в городе Таоюань (Тайвань), стал по-настоящему золотым для нижегородских сумоисток.

Анна Александрова завоевала одну золотую медаль в весовой категории до 80 кг и вторую золотую медаль в командных соревнованиях.

На счету Екатерины Гордеевой, теперь уже трехкратной чемпионки мира, золото в командных соревнованиях. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 40 стран мира.

Сборная команда России заняла первое общекомандное место, завоевав семь золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Этот чемпионат стал рекордным для российской сборной по количеству медалей за последние 12 лет.

Почетный президент Федерации сумо России и вице-президент Европейской федерации сумо Геннадий Калеткин отметил весомый вклад нижегородцев в победу сборной России на мировом чемпионате. «Благодаря нашим совместным усилиям российские и нижегородские спортсмены добьются новых побед», - отметил Калеткин.