Глеб Никитин подписал соглашение о строительстве комплекса для круглогодичного выращивания овощей

Глава Нижегородской области Глеб Никитин, гендиректор Корпорации развития Нижегородской области Максим Тевс, генеральный директор ОАО Агрокомбинат «Горьковский» Евгений Солодаев и генеральный директор ООО «ДМ-Инвест» Михаил Генин подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству тепличного комплекса для круглогодичного выращивания томатов.

Объем инвестиций, вложенных в проект компанией «ДМ-Инвест» - 2 млрд рублей, инвесторы планируют начать строительство в 2019 году. К моменту ввода тепличного комплекса в эксплуатацию планируется создать 160 рабочих мест. Для реализации проекта агрокомбинат «Горьковский» и ДМ-Инвест создают новое юридическое лицо – ООО «Агрокомбинат «Ново-Горьковский», которое будет являться собственником тепличного комплекса. Агрокомбинат «Горьковский» намерен предоставить ООО «Агрокомбинат «Ново-Горьковский» земельный участок площадью 10 га, а также осуществить подключение к существующим инженерным коммуникациям. 

«Таких производств в регионе должно быть как можно больше. Для их размещения в Нижегородской области есть все: подходящая земля, специалисты, компетенции. Данный проект – это прекрасный пример развития сельскохозяйственной отрасли с хорошим заделом не только на импортозамещение, но и на экспорт», - подчеркнул Максим Тевс.

«Теплицы высотой 6 метром с двойным боковым и одинарным верхним остеклением будут оборудованы системами зашторивания, управления вентиляцией и микроклиматом и досветкой. Замкнутый цикл производства и столь современное оснащение теплиц позволит получить урожай на уровне 8 тысяч тонн томатов в год», - отметил Евгений Солодаев.

Напомним, решение о создании АО «Корпорация развития Нижегородской области» было объявлено главой региона Глебом Никитиным во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти региона в декабре 2017 года. В задачи Корпорации, в частности, входит комплексное сопровождение проектов инвесторов по принципу «одного окна». 

Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате