Юрий Филиппов: «В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода нам хотелось бы показать музейные фонды во всей красе»

«В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода нам хотелось бы показать музейные фонды во всей красе», - заявил генеральный директор «Нижегородского государственного историко-архитектурного музея — заповедника» (НГИАМЗ) Юрий Филиппов, комментируя встречу президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Нижегородской области Глеба Никитина, которая прошла 13 августа 2018 года в Ново-Огареве.

«Глеб Сергеевич в беседе с Президентом обратил внимание на то, что у нас нет хороших выставочных пространств, современного выставочного оборудования и есть проблемы с фондохранением. Всё музейное сообщество Нижегородской области такое внимание к своим проблемам приветствует двумя руками. Дело в том, что современные требования к хранению музейных предметов, которые становятся всё старше и  удорожаются с каждым днём, очень непростые. Требуются большие средства для реставрации музейных предметов. Сегодня у нас 280 000 единиц находится на постоянном хранении, а всего (вместе с временными) – 320 000 единиц. Это огромный фонд, для хранения которого требуется современное оборудование. Жизнь развивается, к оформлению выставок нужны новые подходы. Зачастую мы не можем показывать очень интересные вещи, потому как у нас нет оборудованных витрин, отвечающих определённым требованиям -  с бронированными стеклами, с сигнализацией. Современное выставочное оборудование позволило бы создавать новые экспозиции. Требует обновления выставочное оборудование в художественных промыслах, Техническом музее, Усадьбе Рукавишниковых. 

В преддверии 800-летия города, важного государственного праздника, на который приедет много гостей, нам хотелось бы показать музейные фонды во всей красе, чтобы достойно представить Нижний Новгород. Мы надеемся, что благодаря этой встрече Президент выделит из Федерального бюджета средства к юбилею города, и у музеев появятся новые помещения для хранения и современное оборудование, которое позволит посетителям познакомиться со всеми их богатствами». 

Источник – «Нижегородская правда»

Следите за нашими новостями в удобном формате