Минтранс РФ предварительно одобрил выделение федерального финансирования на строительство обхода Балахны

14 августа 2018 года на встрече с жителями Балахны глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о предварительных итогах переговоров по федеральному финансированию строительства обхода Балахны.
Строительство этой дороги было начато в 2005 году, в 2008 году был открыт первый пусковой комплекс с обходом г.Заволжье, а строительство второго пускового комплекса с обходом г.Балахны (протяженность, согласно проекту, 28,38 км) остановлено в 2009 году.
По словам Глеба Никитина, предварительная стоимость объекта составит около 11,5 млрд. рублей. В ближайшее время министерству транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области предстоит провести корректировку проектной документации. Главным управлением автомобильных дорог Нижегородской области подготовлено техническое задание на выполнение этих работ. Сейчас оно проходит согласование. Затем будут объявлены электронные торги по выбору проектировщика. Вопрос о выделении средств, с учетом одобрения реализации проекта министерством транспорта РФ, будет поднят при формировании бюджета РФ на 2019 год. Строительство дороги позволит вывести транзитный транспорт из населенных пунктов, где живут в сумме почти 70 тысяч человек, а также улучшит автомобильное сообщение между Нижним Новгородом и Ивановом, Ярославлем и Вологдой.
«Обход Балахны - очень важный для региона инфраструктурный проект, на мой взгляд, один из ключевых. Вместе с тем, это слишком большая для областного бюджета сумма, поэтому я провел переговоры о выделении федерального финансирования. На днях встретился с руководством страны, минтранса РФ, обсудил этот проект. Предварительно решение об одобрении нашей заявки принято. Я буду бороться за его осуществление и добиваться финансирования», - заявил Глеб Никитин.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате