Деятельность «Союза ССР» уже коснулась многих регионов России

Деятельность «Союза ССР» уже коснулась многих регионов России

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов по региону предупредил нижегородцев о дезинформации, которую распространяет организация под названием «Профсоюз «Союз ССР». Причем данный профсоюз не зарегистрирован и сведения о нем в Едином государственном реестре юридических лиц  не содержатся.

- Профсоюз «Союз ССР» привлекает в свои ряды людей, обещая им право не оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Несколько обращений от членов «Союза ССР» об отказе оплачивать взносы за капитальный ремонт получил Фонд капитального ремонта Нижегородской области, - сообщили в ведомстве.

В Фонде капремонта рассказали, что члены профсоюза отказались оплачивать квитанции под предлогом, что имеют публичный договор поставки коммунальных и прочих услуг для обеспечения жизнедеятельности участников профсоюза. Договор подписан председателем этой организации Сергеем Демкиным.

Документ якобы дает членам право на «потребление коммунальных и прочих услуг на безоплатной основе». При этом в договоре приводятся ссылки на существующие и несуществующие статьи Конституции и Гражданского кодекса РФ.

- Заявления членов профсоюза «Союз ССР» противоречат нормам действующего законодательства. Обязанность граждан оплачивать взносы за капитальный ремонт прописана в Жилищном кодексе Российской Федерации и региональном Законе №159-З. Мы призываем жителей Нижегородской области не поддаваться на уловки мошенников, не вступать в сомнительные организации и не накапливать долги по взносам за капитальный ремонт. В случае отсутствия оплаты по выставленным квитанциям собственнику помещения будут начислены пени, - прокомментировал Алексей Хилов, заместитель генерального директора фонда по организационно-правовым вопросам.

В Нижегородском фонде отметили, что деятельность профсоюза «Союз ССР» уже коснулась многих регионов России. В Омской области и Республике Хакасия есть прецеденты, когда у членов профсоюза за долги перед энергетиками отключали электроэнергию и решали вопрос взыскания задолженности в судебном порядке. В Томске поставщики энергоресурсов и коммунальных услуг обратились с заявлением о проверке деятельности этой организации в прокуратуру. 

- Фонд капитального ремонта напоминает собственникам помещений в многоквартирных домах об обязанности ежемесячно оплачивать в установленные сроки и в полном объеме взносы на капитальный ремонт, - констатировали в региональном ведомстве.

Дарья СВЕТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате