«Том Сойер фест» откроется в Нижнем Новгороде

Понедельник – отличный день для того, чтобы начинать что-то новое.  С часу дня в  ближайший понедельник, 20 августа, представители неравнодушной общественности откроют «Том Сойер фест» - фестиваль для тех, кто хочет перейти от слов к делу и помочь родному городу стать лучше.

В данном случае силами волонтеров будет восстанавливаться историческая среда. «Мы выбираем несколько исторических деревянных домов в центре города, берем в руки краски и начинаем красить здания, приводить их в порядок, чтобы фасады снова стали как новые», - рассказала «Нижегородским новостям» организатор общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова.

Дом уже выбран. 

Это дом вдовы титулярного советника А.К.Скворцовой 1891 года постройки – красивое двухэтажное деревянное здание на каменном цоколе. Его адрес – ул.Короленко, 18, и мимо него хаживали Горький с Шаляпиным. Эксперты признали здание ценным объектом историко-архитектурной среды.

План работ достаточно масштабен. Для начала нужно будет убрать мусор и демонтировать конструкции, мешающие реставрации. Далее – обработка фасадов огнебиозащитными составами с последующей покраской. Затем планируется отремонтировать цоколь, сделать новую кровлю, оборудовать вход в подвал, реставрация и ремонт окон… Работа с объектом продолжится до 10 сентября, и каждым рабочим рукам найдется применение. Крайне желательна и спонсорская помощь. 

Мария ФЕДОТОВА.

12+

Следите за нашими новостями в удобном формате