Глеб Никитин: «Именно молодежь должна определить образ будущего, в котором мы будем жить»

Глеб Никитин: «Именно молодежь должна определить образ будущего, в котором мы будем жить»

«Именно молодежь должна определить образ будущего, в котором мы будем жить», - заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с Молодежной командой региона 15 августа 2018 года.

«Мы ждем от вас комплексных предложений, которые можно не только поддержать, но и реализовать. И чем конкретнее будет предложение, тем проще над ним работать: это доказывают такие проекты как фестивали «Высота» или «Канва», - заявил Глеб Никитин, приветствуя участников встречи.

На встречу пришло около 150 человек – студенты, активисты, члены Совета по делам молодежи при губернаторе, Молодежной палаты, преподаватели, сотрудники районных администраций, волонтеры. Общение с главой региона проходило в формате «вопрос – ответ». Участники встречи затронули темы здравоохранения, социальной поддержки детей с инвалидностью, спорт, модернизацию образования, грантовую поддержку молодых ученых. 

Активист федерального проекта «МедиаГвардия» Дарья Ефимычева обратилась к главе региона за поддержкой проекта «Юный медик – будущее России», который реализуется в нескольких регионах. По ее словам, проект подразумевает обучение школьников основам медицинской помощи для волонтерской работы. «Мы обращались в больницы с просьбой взять ребят на стажировку, но нам отказали. При этом у нас в области есть около 200 ребят, которые очень хотят заниматься медицинским волонтерством», - рассказала Дарья Ефимычева. «Нам необходимо поддержать в этом школьников, ведь далеко не все готовы идти в профессию медика. В больницах от них будет большая польза», - ответил Глеб Никитин. 

По итогам обсуждения глава региона дал получение и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергею Шевченко  решить обозначенную проблему совместно с министерством здравоохранения региона. «Я очень благодарна Глебу Никитину за то, что он общается с молодежью и поддерживает наши инициативы», - поделилась впечатлениями от встречи Дарья Ефимычева. 


Председатель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков обратился с просьбой пустить в Дзержинске низкопольные автобусы, предназначенные для перевозки маломобильных граждан. «Этот вопрос стоит очень остро, потому что в городе много людей с инвалидностью, и они очень активны. Для того, чтобы помочь им, нужно организовать доступную среду. Я озвучил свое предложение - передать часть таких автобусов из Нижнего Новгорода в Дзержинск», - рассказал Михаил Четвертаков. «Сейчас в Нижнем Новгороде 244 низкопольных автобуса, но и их не хватает. Однако если мы будем менять транспорт, то эти автобусы будем передавать в районы. Мы возьмем в работу этот вопрос», - ответил Глеб Никитин. 


Также глава региона дал поручения помочь общественной организации из Чкаловска, которая работает с детьми-инвалидами, проработать вопрос о строительстве молодежных центров в новых жилых комплексах, ввести электронную отчетность в школах, обеспечить стажировку молодых специалистов в министерствах в рамках проекта «Команда правительства», помочь с аттестацией волонтеров-спасателей при МЧС, а также взять на контроль восстановление и чистку хоккейных кортов в Балахне. 


Как сообщалось ранее, глава региона Глеб Никитин поддержал инициативу нижегородской делегации Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи о создании Совета как площадки для обмена мнениями и вовлечения молодежи в решение задач по развитию региона. Для участия в конкурсе в состав совета по делам молодежи было подано 122 заявки. Конкурсная комиссия оценивала инициативы кандидатов по совершенствованию молодежной политики на территории региона. 

Во второй этап отбора прошли 42 представителя научного сообщества, молодежных общественных организаций, молодых парламентариев, руководителей органов, реализующих государственную молодежную политику в городских округах Нижегородской области, набравшие наибольшее количество баллов. 

В соответствии с распоряжением правительства области от 27 ноября 2017 года «О создании Совета по делам молодежи при Губернаторе Нижегородской области» членами Совета стали 22 человека. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Фото Юлия Горшкова, РИА Время Н.

Следите за нашими новостями в удобном формате