Им уступает даже железо

Каждый входящий в здание Балахнинского физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» неминуемо прочтет изречение, начертанное на коврике: «Не бойся, что у тебя не получится, бойся, что не попробуешь». Это и есть, пожалуй, главный девиз здешних ветеранов, которые с каждым годом вовлекают в занятия спортом все большее число земляков в возрасте от 60 лет.

Магомед Алиев, директор ФОКа, на этой должности недавно, но подведомственным хозяйством искренне гордится: 

- У нас самый богатый в области комплекс, - рассказывает Магомед Ахмедович. - Более 18 видов спорта, два стадиона… 

Конечно, большинство в ФОКе - молодежь, но и старшее поколение не уступает. Тем более что в Балахне давние спортивные традиции, начало которым положил знаменитый советский тяжелоатлет, чемпион СССР и мира, олимпийский чемпион Виктор Бушуев. Его уже нет, а приверженность к тяжелой атлетике в балахнинских спортсменах жива. И расставаться со спортом никто из них не собирается. 

Сегодняшние легенды ФОКа - 70-летний Михаил Бобков, 6-кратный чемпион Европы, 20-кратный чемпион мира и 10-кратный абсолютный чемпион мира по пауэрлифтингу, рекордсмен и мастер спорта РФ, 67-летний Александр Максимушкин - 5-кратный чемпион Европы и 15-кратный чемпион мира, мастер спорта международного класса по пауэр-

лифтингу… У Александра Васильевича в арсенале до сих пор есть рекорды, которые еще никто в мире не смог побить.

- У наших долгожителей пауэрлифтинг пользуется наибольшей популярностью, - говорит заместитель директора по спорту Леонид Даниленко. - Все-таки этот вид чуть полегче, чем тяжелая атлетика, и движения менее травматичны для старшего возраста… 

Однако наряду с пауэрлифтингом у здешних «старичков» в почете и футбол, и плавание, и аквааэробика, и норвежская ходьба и даже… спортивные танцы. Всего 24 группы. И все ветераны, по мнению здешнего руководства, - самый дисциплинированный и дружный контингент. 

- В марафонах, которые мы организуем, и спортивных праздниках, - подтверждает Леонид Николаевич, - «возрастные» фоковцы всегда принимают самое активное участие. И никто не жалуется на старость! 

Татьяна ЧИНЯКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате