Глеб Никитин: «Предстоит долгая работа по наведению порядка в Кстовском районе»

Глеб Никитин: «Предстоит долгая работа по наведению порядка в Кстовском районе»

Глава Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с жителями Кстовского района. Встреча прошла в рамках рабочего визита главы региона в район. В ходе общения было задано около 80 вопросов. Основная их часть касалась состояния автомобильных дорог и тротуаров на территории района, качества медицинского и социального обслуживания, работы школ и детских садов.


Перед началом общения Глеб Никитин отметил высокий уровень социально-экономического развития Кстовского района. «Район на втором месте в регионе по объёму отгруженной продукции. За первое полугодие 2018 года этот показатель в районе вырос на 30%, в то время как в среднем по региону на 9%. Кстово является локомотивом развития реального сектора экономики», - подчеркнул Глеб Никитин. 

Вместе с тем, отметил глава региона, экономические успехи не отражаются на жизни муниципалитета и социальном развитии территории. «Большое количество проблем накоплено, у муниципалитета много долгов, неэффективно управлялся целый ряд предприятий и организаций. Нам предстоит долгая работа по наведению порядка и оздоровлению всех сфер жизни в Кстовском районе. Первые шаги уже сделаны: региональное министерство финансов заключило соглашение с районом. Министерство осуществляет регулярный контроль за положением дел в муниципалитете», - добавил глава региона. Также Глеб Никитин рассказал, что на финансовое оздоровление района в этом году уже выделено около 120 миллионов рублей. 

Сложную ситуацию в районе отмечали и местные жители. Одной из наиболее острых остается проблема высокой загруженности школ в Кстове и отсутствия необходимой инфраструктуры, в частности, спортивных площадок. Министр образования региона Сергей Злобин подтвердил, что ситуация в Кстове является самой острой по сравнению с другими городами региона: «Здесь количество школьников, учащихся во вторую смену, даже больше, чем в Нижнем Новгороде.  В 2019 году начнется строительство школы на 792 места.  В 2020 году рассчитываем начать строительство школы на 1500 мест в рамках нацпроекта». Глеб Никитин поручил министру образования взять ситуацию в Кстове на особый контроль: «В районе много молодых семей, а значит нужно предусмотреть и создание новых мест в детских садах и, особенно, в школах.  Также необходимо проводить работу по ремонту образовательных учреждений».


Несколько вопросов от жителей касались качества медицинского обслуживания в районе. Было отмечено, что людям приходится в 4 утра занимать очередь в поликлинику Кстовской ЦРБ для получения талона. Министр здравоохранения региона Антон Шаклунов отметил, что поликлиника включена в план реализации проекта «Эффективная губерния» на следующий год, но первый этап уже стартовал: ведется перестройка работы регистратуры.   «Нужно использовать все ресурсы и внутренние, и внешние, чтобы выправлять ситуацию в сфере здравоохранения. Проблема нехватки кадров в медицине одна из первоочередных, которые нужно решать в регионе. Также считаю недопустимым расходование рабочего времени врачей и медсестер на бесконечное заполнение каких-то бумажек. Надо устранить дублирование  в этой работе, и максимально увеличить время на консультации и прием пациентов», - заявил Глеб Никитин. 

Много жалоб от жителей было на работу кстовского «Водоканала». «Идет самая настоящая корпоративная война. Огромное количество судов, привлечение правоохранительных органов, попытки обанкротить и создания искусственных долгов. Эта война не дает возможности нормально развиваться и инвестировать. Сейчас мы заводим в район «Нижегородский водоканал», который будет наводить порядок», - сообщил Глеб Никитин. 

Также в рамках рабочего визита в Кстовский район глава Нижегородской области Глеб Никитин посетил Кстовскую академию самбо. Там прошло общение с тренерами и учащимися. Как отметил и.о.заместителя губернатора Дмитрий Сватковский, «Кстовский район – это не только развитая промышленность, но и большие спортивные традиции. Здесь культивируется более 20 видов спорта. А международная олимпийская академия самбо – это флагман не только кстовского, но и всего нижегородского спорта. Академия воспитала немало чемпионов мира и Европы. Самое главное, что здесь удалось сохранить тренерские кадры. И, конечно, в преддверии 1 сентября мы проверили готовность инфраструктуры, готовность детско-юношеских школ к приему детей». 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 
Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Следите за нашими новостями в удобном формате