Ольга Гусева: «Товарооборот Нижегородской области за первое полугодие 2018 года увеличился на 36,5%»

По итогам первого полугодия 2018 года товарооборот Нижегородской области увеличился на 36,5% и составил 4,2 млрд долларов, что почти на 1,1 млрд долларов больше, чем в аналогичным периоде 2017 года.  Об этом сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
«Развитие сотрудничества нижегородского региона с зарубежными партнерами в сферах культуры и спорта неизменно ведет к росту экономического взаимодействия», - отметила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области.
По словам Ольги Гусевой, в первом полугодии 2018 года объем экспорта увеличился на 43%, составив 2,6 млрд долларов.
Кроме того, по информации департамента внешних связей, в первом полугодии 2018 года, темпы прироста внешнеторгового оборота нижегородского региона в 1,7 раза превысили аналогичные показатели Российской Федерации (21,6%) и в 2,5 раза – аналогичные показатели ПФО (14,4%).
Ранее сообщалось, что глава региона Глеб Никитин в конце 2017 года заявил, что доходы нижегородских предприятий от экспорта необходимо увеличить с 3 до 5 млрд долларов. Он отметил, что в 2018 году в регионе начнет работу ряд новых мер господдержки малого и среднего бизнеса, что позволит предприятиям увеличить выпуск продукции, конкурентоспособной на зарубежном рынке. Среди них – региональные специнвестконтракты, создание индустриальных парков, промышленных кластеров и другие.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате