Этап очного собеседования с претендентами на пост министра культуры региона проходит в Нижнем Новгороде

21 августа 2018 года претенденты - Роман Беагон, Александр Бениш, Инна Ванькина, Изабелла Дыскина, Алла Забегалова, Александр Казарин, Лариса Моторина, Александр Орлов, Надежда Преподобная, Алла Семенышева, Елена Шершакова – пройдут этап очного собеседования. Члены экспертной комиссии по выборам министра культуры региона должны определиться с 3-5 кандидатами, из которых глава Нижегородской области Глеб Никитин выберет и назначит министра культуры региона. 

«Сегодня у нас очень непростая, ответственная задача. Важно подобрать человека, готового учиться. В том числе – у членов экспертной комиссии, большая часть которой сформирована представителями культурной общественности из своего состава», - подчеркнул председатель экспертной комиссии, управляющий делами правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области Андрей Бетин. 

Член экспертной комиссии, бывший директор департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил, что открытый конкурс на пост министра культуры – уникальный опыт для всей России. 

«Региону нужен министр, который произведет прорыв в сфере культуры, сделает все, чтобы регион занял достойное место на федеральной карте культурных регионов России, будет готов взять на себя ответственность и за непопулярные решения в том числе. Отдельный акцент необходимо сделать на детском эстетическом воспитании», - считает Сергей Капков. 

Ольга Щетинина – член экспертной комиссии, заместитель председателя Заксобрания Нижегородской области – обратила внимание, что тема культуры поднималась практически на всех стратсессиях по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития региона. 

«Одна из задач, заложенная в Стратегии – формирование качественно новой власти, и это уже реализуется посредством «Команды правительства». Отмечу, что сегодня мы, члены экспертной комиссии, фактически подписываемся под тем, что вместе с избранным министром будем реализовывать Стратегию, будем работать над развитием культуры региона», - добавила Ольга Щетинина.   

Напомним, что отбор на пост министра культуры проходит в рамках  инициированной Глебом Никитиным региональной программы «Команда правительства», которая стартовала в мае 2018 года. Всего на пост министра было подано 846 заявок, к этапу тестирования были допущены 613. По итогам трех этапов на эту должность претендовали 245 человек. Многие из них также участвовали в конкурсных отборах в резерв управленческих кадров правительства и на посты заместителей главы Нижнего Новгорода. По окончании тестирования и записи видеопрезентаций участники должны были выбрать только одну траекторию. Траекторию на пост министра в итоге выбрали 35 человек, по результатам этапа защиты программ до этапа очного собеседования были допущены 11 человек.

Ранее сообщалось, что министерство культуры РФ планирует внедрить опыт Нижегородской области в проведении подобного конкурса в других регионах страны. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате