Ждем в Нижнем клуб премьер-лиги!

Ждем в Нижнем клуб премьер-лиги!

Обыграв в Челябинске одноименный клуб, «Нижний Новгород» вышел в 1/16 финала ОЛИМП-Кубка России-2018/2019.

ЧЕЛЯБИНСК (Челябинск) – НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0)

22 августа. Челябинск. Стадион «Центральный». 2500 зрителей.

Судьи: Р. Зияков (Набережные Челны), С. Архипов (Ульяновск), М. Кистанов (Энгельс).

«Челябинск»: О. Новиков, Печенкин, Курышев (Гафнер, 82), Коркин, Байтуков (Коротков, 82), Румянцев (Стешин, 74), Крыжевских, Дубровский (Пипо, 85), Белов, Игнатьев, Бирюков.

«Нижний Новгород»: Анисимов, Семейкин, Абазов (Хайруллов, 66), Бочаров, Гогличидзе, Спэтару (Игнатович, 70), Абрамов, Фомин (Хрипков, 57), Нежелев (Рябков, 87), Палиенко, Скворцов.

Гол: 0:1 – Спэтару (61, с пенальти).

Предупреждены: Румянцев (36), Бирюков (90), Пипо (90), Коркин (90+4) – Фомин (49), Гогличидзе (73).

На 75 минуте Игнатьев («Челябинск») не реализовал пенальти (вратарь).

На 54 минуте удален Крыжевских («Челябинск») - атака, угрожающая безопасности соперника, в борьбе за мяч.

Нижегородцы, прибывшие в Челябинск без ряда игроков основного состава, начали встречу, как и подобает старшим по классу. Уже на первых минутах Скворцов мог дважды отличиться, но вратарь уральцев Новиков в этих игровых эпизодах не подкачал. Имели шанс гости открыть счет и со «стандарта», но после подачи углового на ближнюю штангу Нежелев головой пробил выше цели.

Первый удар в створ ворот Анисимова челябинцы нанесли на 27 минуте, а на 31-й Румянцев «вывалился» один на один с нашим голкипером, однако «выстрелил» крайне неудачно. В концовке тайма соперники обменялись опасными моментами, но после удара Спэтару метров с 18 мяч пролетел над перекладиной, а Крыжевских перед самым свистком на перерыв пробил рядом со штангой.

Все самое интересное произошло во втором тайме. На 54 минуте Крыжевских в центре поля нанес травму Фомину, за что получил прямую красную карточку. А на 61-й Гогличидзе, ворвавшись в чужую штрафную, был сбит, и Спэтару с «точки» хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам. Хозяева активизировались, на 75 минуте после подачи со штрафного Бирюков грамотно подставился в чужой штрафной, и судья во второй раз в этой встрече назначил пенальти. Капитан «Челябинска» Игнатьев пробил неплохо, но Артур Анисимов сыграл выше всяких похвал, отразив летевший в правый угол мяч. Мы очень рады за Артура, который, восстановившись после тяжелой травмы руки, вернулся в строй и провел отличный матч!

В концовке встречи нижегородцы могли удвоить счет. Палиенко сделал подачу с углового, и Хрипков, выиграв борьбу на «втором этаже», головой пробил по воротам – Новиков в невероятном броске спас свою команду. А уже в добавленное время челябинцы дважды подавали угловые. В штрафную гостей прибегал даже голкипер «Челябинска», однако гости довели дело до победы.

В пятницу, 24 августа, мы узнаем соперника по 1/16 финала. В конце сентября в Нижний приедут питерский «Зенит», московское «Динамо», тульский «Арсенал» или «Уфа».

После игры

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер ФК «Нижний Новгород»:

- У нас в последнее время весьма жесткий график. До этого мы провели несколько непростых матчей, только за последние 10 дней сыграли на выезде: сначала в Томске, а затем в Сочи. Сегодня провели некоторую ротацию. Отмечу, что впервые за основной состав сыграл 17-летний воспитанник нижегородского футбола Егор Рябков.

Что касается игры, сегодня она была для нас непростой. Сначала мы имели несколько неплохих моментов, почти выходов один на один. Их, естественно, нужно было использовать. Хочу сказать, что мне, честно говоря, очень понравилась команда из Челябинска. Не могу поверить в то, что она идет сейчас на последнем месте в турнирной таблице. Команда интересная, команда со своим стилем: она играет очень компактно, на контратаках. А нам надо просто поработать над моментами. Сегодня же все решил гол с пенальти.

- Ваша команда удачно играет в первенстве, вышла в следующий раунд Кубка. А какой турнир для вас является приоритетным?

- Приоритеты мы ставим сами себе. Каждый матч для нас очень важен. Мы, тренеры, только начали работать с командой, буквально месяц назад. Стараемся внушить ребятам, чтобы они ответственно подходили к любой игре. Самое главное, чтобы они были грамотными и тактически обученными. Чем больше мы будем работать, тем лучше. Хотим пройти как можно дальше в Кубке и остаться в лидирующей группе ФНЛ.

Михаил САЛЬНИКОВ, тренер ФК «Челябинск»:

- Я думаю, матч получился интересным, болельщикам он понравился. По накалу была очень хорошая игра. Ребята - молодцы, достойно сыграли. Конечно, нас немного подкосило удаление. Но зато проявился характер парней. Они, считаю, еще больше захотели победить. Поэтому после удаления провели остаток матча активно впереди, имели несколько моментов, не забили пенальти. Не повезло. Соперника поздравляем с победой, желаем «Нижнему» удачи и дальнейшего продвижения по кубковой сетке.

Артур АНИСИМОВ, вратарь «Нижнего Новгорода»:

- Получилась тяжелая игра. Хозяева хорошо настроились на кубковый поединок. После забитого гола мы поверили, что игра сделана, но футбол такого не прощает. «Челябинск» не хотел уступать до последней минуты, хозяева пошли вперед. Но хорошо всё, что хорошо заканчивается. А отраженный мной пенальти – это, прежде всего, отличная работа нашего тренера по вратарям Валерия Николаевича Чижова. Он работал с штатным пенальтистом «Челябинска» Игнатьевым в тульском «Арсенале», подсказав перед игрой, куда может пробить Сергей. Спасибо ему за это!

- Кого хотел бы получить в соперники в 1/16 финала?

- Разницы нет, мы со всеми соперниками играем на победу. Хотелось бы пройти в Кубке как можно дальше.

- Почувствовал уверенность после долгого перерыва, связанного с травмой руки?

- Я не думал об этом. Просто рад был снова играть в футбол.

Сергей КОЗУНОВ. Фото ФК "НН".

Следите за нашими новостями в удобном формате