В нижегородских вузах завершилась приемная кампания

В нижегородских вузах завершилась приемная кампания

В этом году поступить в нижегородские высшие учебные заведения абитуриентам было сложнее - проходные баллы выросли на большинстве специальностей.

Это связано с высокими результатами ЕГЭ выпускников по русскому языку и профильной математике, а также с ростом числа стобалльников. В этом году нижегородцы получили 141 максимальный результат против 116 в 2017 году, а у шести выпускников и вовсе две стобалльные отметки ЕГЭ.

Об основных тенденциях и особенностях минувшей кампании рассказали представители ведущих вузов.

Спрос на педагогов и инженеров

Число бюджетных мест в Мининском университете выросло на 60 и составило 1077, из них 687 - бакалавриат, 390 - магистратура. В среднем по вузу конкурс был 10 человек на место, однако на направлениях, связанных с экономикой и управлением, претендентов было в несколько раз больше - 40 - 45 человек на место. Проходной балл у ребят, решивших посвятить себя учительству, был от 235 до 250 баллов. 

- Повышенным спросом пользовались такие направления педагогического образования, как «история и обществознание», «история и право». Самый высокий проходной балл на педагогическом профиле - на иностранный язык. Востребованными оказались не только английский и немецкий языки, но и китайский. В этом году открыто два новых профиля подготовки: бизнес-педагогика и цифровая педагогика, - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии НГПУ им К.Минина Ольга Курылева.

В Высшей школе экономики отмечают заметно выросший поток абитуриентов - по сравнению с прошлым годом желающих было больше на 30 процентов. Среди поступивших много олимпиадников, в том числе победителей и призеров всероссийской олимпиады, которые могли выбрать столичные вузы, а остановились на нижегородских.

- В этом году НИУ ВШЭ было выделено 580 бюджетных мест на направления бакалавриата и магистратуры. Средний проходной балл вырос на всех образовательных программах бакалавриата и составил 85,2 балла (для сравнения: в 2017 году он был 82,2). Колоссальный интерес у абитуриентов к направлению «программная инженерия». Не меньшей популярностью пользовалась прикладная математика и информатика, - отмечает директор филиала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Валерий Зусман. Есть и нововведения - в магистратуре с этого года стартует обучение по направлению «литература и медиа», которое будет готовить интернет-журналистов и профессиональных блогеров.

Растет проходной

Средний проходной балл в ННГУ имени Н.И.Лобачевского вырос на 2,5 пункта и составил 78 баллов. Основная масса поступивших - это ребята с высокими баллами: 200 и выше. Увеличилось и количество победителей олимпиад, их в этом году поступило 35. Есть абсолютная рекордсменка по баллам - абитуриентка, которая набрала 298 баллов, девушка выбрала институт международных отношений.

Стоит отметить разносторонность абитуриентов. Выпускница нижегородского лицея № 28, олимпиадница, имеющая два стобалльных результата по физике и математике, выбрала вечернее обучение на физическом факультете ННГУ, так как хочет получать второе образование в области искусства. Также в числе поступивших призер всероссийской олимпиады по праву, который не воспользовался преимуществом зачисления по данному профилю, а выбрал бизнес-информатику.

- В числе популярных направлений классического университета: IT, прикладная математика, информатика, инженерия. Неизменно в лидерах международные отношения, юриспруденция, экономика. Самый высокий проходной балл (283) в этом году на международных отношениях и юриспруденции (275 баллов). Очень большой прорыв совершила химия - проходной балл на этом направлении вырос на 25 пунктов, - рассказал проректор ННГУ Никита Авралев. 

- В ННГАСУ средний балл также больше на 0,5. Из 567 выделенных на бакалавриат и специалитет 256 мест приходится на направление подготовки «строительство». Но несмотря на такую большую цифру, конкурс на этом направлении был высокий - минимальный проходной 183 балла. Традиционно большим спросом пользовались в ННГАСУ «дизайн», «архитектура», «дизайн архитектурной среды», а также специальность «строительство уникальных зданий и сооружений», - рассказала начальник Управления довузовской подготовки маркетинговой образовательной деятельности ННГАСУ Светлана Лихачева. 

Целевых отбор ужесточился

В НГТУ имени Р.Е.Алексеева в этом году на 20 процентов больше иногородних абитуриентов. Характерная черта этого года - это заметное увеличение проходных баллов ребят, поступающих в рамках целевого приема. 

- В начале этого года при НГТУ сформирован партнерский совет, и было рекомендовано всем предприятиям делать серьезный отбор ребят, планирующих поступать на целевые места, так как слабые абитуриенты с низкими баллами отчисляются на первом или втором курсах обучения. Предприятия прислушались, и в результате проходной балл у целевиков на ряде специальностей был выше, чем в общем конкурсе. Например, на специальность «автоматизация»  целевики поступали, имея в копилке более 200 баллов. На востребованных специальностях, связанных с атомной энергетикой, проходной балл был 230, 240. Также в числе лидеров IT, химические технологии, - рассказал Евгений Ивашкин, проректор технического университета.

- В Приволжском исследовательском медуниверситете (ПИМУ) из 395 бюджетных 268 было зарезервировано для целевиков. Конкурс два человека на место, а в общем потоке - шесть человек на место. Эти показатели сопоставимы с прошлым годом. Очень много поступающих имели высокие индивидуальные достижения. Среди абитуриентов порядка 150 окончивших школу с отличием, 50 победителей и призеров олимпиад. Есть супервысокобалльники - ребята, у которых 300 и более баллов, - рассказал руководитель пресс-службы ПИМУ Алексей Никонов. 

- В этом году НГСХА было выделено бюджетных мест на 10 процентов больше - это более 800. Самые популярные специальности в сельхозакадемии - это традиционно «ветеринария», «зоотехника», «агрономия». Целевых мест стало больше, и конкурс среди целевиков также вырос. Среди наших абитуриентов много ребят из области. С некоторыми районами сложилось довольно тесное сотрудничество, так, в этом году полсотни уренцев поступили в сельхозакадемию, а два десятка выпускников поехали туда работать. В числе поступивших в

НГСХА 150 иностранных студентов в основном из стран дальнего зарубежья, - рассказал первый проректор сельхозакадемии Григорий Жданкин.

Александра МАХЛИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Компетентно

Сергей ЗЛОБИН, министр образования области:

- По сравнению с прошлым годом предпочтения абитуриентов не изменились. По-прежнему популярны IT-направления, атомная промышленность, строительство, судовождение, сервис гостиничных и ресторанных комплексов и зарубежное регионоведение. Кроме того, отрадно отметить, что увеличился спрос на педагогические направления.

Цифра

В 2018 году региону было выделено 6490 бюджетных мест, что на 100 больше, чем в прошлом году.

Кстати 

Планируется, что в 2018/19 учебном году в одну смену будут учиться дети 83 процентов всех школ региона. В остальных образовательных организациях обучение организуют в две смены.

Следите за нашими новостями в удобном формате