Нижегородская молодежь готовится к участию в экстремальном забеге "Стальной характер"

15 сентября на территории горнолыжного комплекса "Хабарское" в Богородском районе состоится экстремальный забег "Стальной характер". Мероприятие пройдет при поддержке Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области.

Забег представляет собой трассу, протяженность которой составляет более пяти километров. Участникам предстоит преодолеть больше десятка препятствий: окунуться в ледяные ванны, проползти под колючей проволокой, забраться на четырехметровый бастион. Трассу можно будет проходить как в личном зачете, так и командном. Принять участие в нем смогут люди старше 18 лет. 

Экстремальный забег пройдет в рамках Федеральной комплексной программы популяризации здорового образа жизни "Здравый смысл". Она включает в себя два проекта: "Общие тренировки" и "Турник в каждый двор". Цель программы – популяризация здорового образа жизни и привлечение молодежи к занятиям физической культурой на систематической основе.

В рамках проекта "Турник в каждый двор" открыты современные турниковые комплексы площадью 160 кв.м. на территории спортивных клубов.

Проект "Общие тренировки" рассчитан на 2 месяца и предполагает организацию централизованного тренировочного процесса по 5 спортивным направлениям, максимально предусматривающим интересы различных социальных групп, как по возрастным параметрам, так и по спортивным предпочтениям: баскетбол, тренировка на турниках, аэробика, фитнес и единоборства. Занятия проходят совершенно бесплатно.

Каждый вторник и четверг в Дзержинске и Кстове с 19:00 до 20:30 проходили открытые тренировки. Любой желающий мог прийти на спортивные площадки и потренироваться под присмотром квалифицированных специалистов. Завершающие тренировки пройдут 28 и 30 августа. Всего этим летом организовано более 25 тренировок, в каждой из которых принимало участие около 100-150 нижегородцев.  

За организацию тренировки по каждому направлению на площадках отвечают тренеры-инструкторы. Все занятия проходят в дружеской атмосфере с музыкальным сопровождением и ведущим. "Проекты программы востребованы у жителей, они способствуют приобщению молодежи к занятиям физической культурой и спортом", - отметила председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Татьяна Скоробогатова.

"Хорошая физическая форма каждого из нас – это требование времени. Вредные привычки человек приобретает сам, а здоровые – любовь к спорту, к регулярным физическим нагрузкам – надо прививать. Таких массовых мероприятий должно быть как можно больше", - отметил депутат Законодательного Собрания Николай Шкилев.

Справка

Проекты программы "Здравый смысл" реализуются в Нижегородской области Фондом поддержки спорта в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел", а также при поддержке администраций городов Дзержинск и Кстово и Молодежного парламента при Законодательном Собрании.

18+

Следите за нашими новостями в удобном формате